7 апреля 2016 года

V Всероссийская неделя науки

6 апреля в рамках V Всероссийской недели науки в Медицинском лицее СГМУ прошла встреча сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней (доц. В. Г. Субботиной, асс. Н. В. Сушковой) и активистов студенческого научного кружка кафедры с учащимися лицея, посвященная 180-летию со дня рождения великого русского хирурга, ученого, педагога Н. В. Склифосовского.

С докладом об этапах жизненного пути, вкладе Н. В. Склифосовского в отечественную и мировую медицину выступил студент 3-го курса педиатрического факультета И. Попов.

Н. В. Склифосовский — человек, достигший небывалых высот в различных областях медицины в конце XIX века. Его достижения до сих пор используются в медицине, его именем назван научно-исследовательский институт скорой медицинской помощи в Москве.

Во всех аспектах врачебной деятельности Н. В. Склифосовский являл собой образец совершенства, что снискало ему высочайший авторитет и уважение коллег, безграничную любовь и признательность народа России. В своих трудах и выступлениях Н. В. Склифосовский неустанно подчеркивал мысль о высоких качествах, которыми должен обладать врач. Формирование этих качеств должно длиться на протяжении всей жизни врача через самозабвенный труд и неустанное самосовершенствование.

Жизнь Н. В. Склифосовского является ярким примером, наставлением для нас, для времени, в котором мы сейчас живем и для будущих поколений.

Сотрудники кафедры ПВБ проводят встречи с учащимися лицея не в первый раз и убеждены, что подобные совместные мероприятия способствуют расширению кругозора учащихся, развитию интереса к медицине, ее истории.

А. Абдуразакова,
студентка 5-го курса педиатрического факультета, староста СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней