Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 марта 2016 года

XXI Зимняя школа Европейского общества педиатров-эндокринологов

XXI Зимняя школа Европейского общества педиатров-эндокринологов
репортаж...
18–24 марта в мызном комплексе Sagadi Manor (Эстония) прошла XXI Зимняя школа Европейского общества педиатров-эндокринологов (European society for paediatric endocrinology, ESPE), в которой приняли участие детские эндокринологи из Польши, Чехии, Эстонии, Армении, Румынии, Беларуси, Украины, Литвы, Венгрии, Молдовы, Латвии, Турции, России, Нигерии. Из России в качестве участников были приглашены три человека, среди них — аспирантка кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Саратовского медуниверситета Н. В. Посохова.

Н.В Посохова была рекомендована для прохождения обучения после успешного выступления на II Кавказской и Центрально-Азиатской школе, прошедшей в Ташкенте (Узбекистан) в 2015 году.

Руководителями курса были профессора J. Gregory (Великобритания) и V. Tillmann (Эстония). В качестве учителей выступали профессора M. Zacharin (Австралия), G. Popova (Болгария), S. Turan (Турция), J. Davies (Великобритания) и V. Beauloye (Бельгия). Занятия проходили в течение 6 дней на английском языке в форме интерактивных лекций, занятий в группах с учителями, представления студентами курса интересных клинических случаев своей практики и выполняемых ими научных проектов по основным проблемам детской эндокринологии.

Н. Посохова представила клинический случай о семейном гипофосфатемическом рахите, а также научный проект о результатах лечения трансцеребральными методиками нейроэндокринных и репродуктивных нарушений у девочек пубертатного возраста с ожирением. Зарубежные ученые высоко оценили научные исследования аспирантки СГМУ, проявили глубокую заинтересованность возможностями физиотерапевтического лечения. Доклад вызвал большое количество вопросов, на которые Н. Посохова дала исчерпывающие ответы.

Помимо насыщенной рабочей программы для гостей была организована экскурсия с посещением усадьбы мызы Сагади, которая обставлена мебелью в стиле XIX века, оформлена прекрасной росписью на потолке и имеет уникальную охотничью комнату. Кроме того, участники побывали в музее леса в национальном парке Лахемаа и познакомились с бытом народов Эстонии.

Участие в мероприятии столь высокого уровня стало возможным благодаря полученному тревел-гранту от компании Ferring Pharmaceuticals. Общение на мероприятиях международного уровня необходимы для обмена информацией и опытом с зарубежными коллегами.

Желаем молодому ученому дальнейших успехов!

Н. В. Болотова,
зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, докт. мед. наук, проф.

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000