25 марта 2016 года

Открытие симуляционного центра ФПК и ППС

24 марта на базе областного Перинатального центра Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского презентовал симуляционный центр ФПК и ППС. Новый образовательный центр коллективного доступа призван реализовать современные организационные формы и методы обучения в медицинском образовании. Центр оснащен необходимым количеством специально оборудованных помещений и широким ассортиментом тренажеров для индивидуального и группового обучения. Возможности современных манекенов практически неограниченны и позволяют не только отработать необходимые навыки оказания неотложной помощи, но и создать огромное количество сценариев, имитирующих конкретные клинические ситуации с принятием необходимых решений и проведением лечебных манипуляций.

Симуляционный центр ФПК и ППС СГМУ создан для подготовки по трем направлениям клинической медицины (анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, неонатология) кадров высшей квалификации (интернатура, ординатура) и специалистов, получающих дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку и усовершенствование).

Федеральный государственный образовательный стандарт требует высокого уровня именно практической подготовленности врачей. Главная функция симуляционного центра состоит в решении проблемы подготовки кадров за счет овладения мануальными навыками. Это — своеобразная технологическая цепочка, суть которой заключается в создании образовательной среды, максимально воспроизводящей реальную профессиональную среду, а также методик, с помощью которых становится возможным адекватно и объективно оценивать качество выполнения практических умений.

Симуляционное обучение не может и не должно заменять реальный врачебный опыт. Они должны гармонично взаимодействовать друг с другом, для блага пациентов и государства.

Деканат ФПК и ППС