11 апреля 2016 года

V Всероссийская неделя науки с международным участием

С 4 по 7 апреля в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского прошла V Всероссийская неделя науки с международным участием, посвященная Всемирному дню здоровья.

Ежегодно проводимое научное мероприятие объединило школьников, студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и преподавателей вузов — тех, кто пока просто интересуется научными исследованиями, и тех, кто уже активно занимается наукой и практической врачебной деятельностью.

В Большом актовом зале СГМУ 4 апреля состоялась торжественная церемония открытия Недели науки. С приветственным словом выступили проректор по научной работе СГМУ, проф. Ю. В. Черненков, декан лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкин, декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенков, директор Медицинского колледжа СГМУ, канд. социол. наук Л. М. Федорова и и.о. председателя ОМУС СГМУ Н. А. Наволокин.

Славная традиция сложилась на Всероссийской неделе науки — вспоминать учителей. О вкладе ученых-героев труда Саратовского медицинского института в развитие отечественной медицинской науки рассказал студент 5-го курса лечебного факультета СГМУ А. Козлов (научный руководитель — докт. мед. наук, проф. А. И. Завьялов). На открытии также прозвучал еще один интересный доклад „История развития медицины в памятниках культуры“, подготовленный группой авторов и представленный студентом 2-го курса педиатрического факультета Г. Малаховым (научный руководитель — докт. филол. наук, проф. Т. В. Кочеткова).

В тот же день состоялись заседания секции „Лицеист“, конференция интернов и ординаторов по 13 направлениям клинической медицины, аспирантские и докторантские чтения, англоязычная секция и секция „Среднее профессиональное образование“, которая прошла в этом году в 5 подсекциях.

В рамках второго дня Недели науки была проведена 77-я конференция „Молодые ученые — здравоохранению“, включавшая в себя работу более 30 секций, а также II Стоматологическая конференция студентов и молодых ученых „Практическая биомеханика“.

Конференция привлекла к себе большое внимание со стороны учащихся и преподавателей. Было проведено 7 мастер-классов. На впервые проводимой секции „Экспериментальная биология и медицина“ было представлено 3 мастер-класса, один из которых провела гостья из Болгарии — докт. физ. наук, доц. Института электроники Болгарской академии наук (София) Е. Г. Борисова. Был представлен доклад о перспективной методике скрининга и ранней диагностики онкопатологии кожи.

Ежегодно итоговая конференция молодых ученых собирает большое количество участников. По итогам Недели науки в различных мероприятиях приняли участие более 4385 человек, было представлено 854 устных доклада, подано в печать более 650 научных трудов, в том числе из других вузов Саратова. Гостями Недели науки в этом году стали более 30 участников из 20 городов России (Челябинска, Астрахани, Оренбурга, Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Казани, Новосибирска, Уфы, Балаково, Самары, Волгограда, Перми, Нижнего Новгорода, Курска, Уфы) и иностранных государств (Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Болгарии).

Третий день Недели науки был посвящен творчеству. В рамках дня творчества в выставочном зале VI корпуса СГМУ прошел конкурс фоторабот „Медицина — наша Вселенная“, а также конкурс видеороликов и творческих работ. Конкурсы прошли в следующих номинациях: „Невероятная жизнь студента-медика“; „Как прекрасен Саратовский край!“ (посвященная 80-летию Саратовской области); „Территория космоса“ (приуроченная к 55-летию полета Ю. А. Гагарина в космос); „Мы выбираем здоровый образ жизни“. Кроме творческих работ в выставочном зале были продемонстрированы стендовые доклады молодых ученых СГМУ им В. И. Разумовского, а также гостей из Омска и Оренбурга.

6 апреля также прошло заседание в формате круглого стола „Саратовская медицинская школа: традиции и современность“, посвященное 80-летию Саратовской области.

Награждение победителей секций и вручение дипломов состоялось в рамках торжественной церемонии закрытия 7 апреля во Всемирный день здоровья. Для зрителей и гостей была подготовлена концертная программа с участием артистов Студенческого клуба СГМУ.

Неделя науки уже в пятый раз продемонстрировала творческий и научный потенциал Саратовского медуниверситета. В период ее проведения участники из вузов разных стран и городов России выступили с результатами своих собственных исследований и творческими достижениями. У каждого участника были свои идеи, научные интересы, а также взгляды на возможные пути их достижения и развития.

Общество молодых ученых и студентов СГМУ благодарит администрацию университета в лице ректора, докт. мед. наук, заслуженного врача РФ В. М. Попкова; проректора по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкова; проректора по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаеву; проректора по лечебной работе, докт. мед. наук, доц. М. В. Еругину, деканов факультетов за поддержку и оказанную помощь.

Научный отдел,
Общество молодых ученых и студентов