29 марта 2016 года

Школа „Юный медик“

23 марта, накануне Дня борьбы с туберкулезом, состоялось очередное заседание школы „Юный медик“, организованное факультетом довузовского образования СГМУ и кафедрой фтизиатрии ФПК и ППС. Ассистент кафедры, канд. мед. наук Н. П. Докторова познакомила школьников старших классов со специальностью врача-фтизиатра.

„Юные медики“ узнали о Дне белой ромашки, который стали отмечать в России с 1910 года. Этот день официально утвердила ВОЗ в 1982 году — к 100-летию со дня публичного доклада Р. Коха (R. Koch) на заседании Берлинского физиологического общества „Die Aetiologie der Tuberkulose“.

Рассказывая о возбудителе туберкулеза, Н. П. Докторова обратила внимание слушателей на основные пути передачи инфекции и отметила, что основным методом выявления туберкулеза в России остается флюорографическое исследование.

Интерес школьников вызвали рентгенологические снимки больных с различными формами туберкулеза лёгких, а более всего аудиторию привлек продемонстрированный клинический случай казеозной пневмонии у молодой девушки. Вопросы вакцинации, туберкулинодиагностики, ежегодной флюорографии, касающиеся непосредственно каждого сидящего в зале, обсуждались особенно бурно.

Особое внимание Н. П. Докторова уделила современным методам диагностики туберкулеза. Система ускоренного культивирования и идентификации микобактерий BACTEC MGIT, молекулярно-генетические методы диагностики возбудителя (ПЦР, биочипы, GeneXpert MTB/RIF тест) не только позволяют выявить палочку туберкулеза в более короткие сроки, но и установить ее чувствительность к лекарственным препаратам, что ведет к более эффективному лечению пациентов.

Огромный интерес аудитории вызвала информация „из жизни замечательных людей“, которые болели туберкулезом: А. П. Чехов, Б. М. Кустодиев, Ф. Кафка, И. А. Ильф, Вивьен Ли, Ф. Э. Дзержинский и другие. Многие из них умерли от инфекции в достаточно молодом возрасте. Заканчивая встречу, Н. П. Докторова обнадежила аудиторию, подчеркнув, что в современном мире туберкулез излечим, а выявление туберкулеза — задача врача любой специальности.

Факультет довузовского образования СГМУ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры фтизиатрии ФПК и ППС, зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Т. И. Морозовой и лично Н. П. Докторовой за плодотворное сотрудничество.

Факультет довузовского образования