25 декабря 2006 года

Заседание научного общества урологов Саратовской области

25 декабря в 7-м корпусе Клинической больницы № 3 состоялось заседание научного общества урологов Саратовской области, посвященное подведению итогов работы НИИ клинической и фундаментальной уронефрологии за 2006 г.

Открыл мероприятие ректор СГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, представивший доклад об основных итогах первого года работы Научно-исследовательского института клинической и фундаментальной уронефрологии.

В работе заседания приняли участие главный уролог Министерства здравоохранения и социального развития РФ, заместитель директора НИИ Урологии министерства здравоохранения РФ, профессор А. Г. Мартов; ученый секретарь диссертационного совета НИИ урологии РФ, профессор Т. С. Перепанова; профессор Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова В. В. Борисов, урологи, детские урологи, хирурги Саратовской области и сотрудники отделов НИИ клинической и фундаментальной уронефрологии СГМУ.

Генеральный спонсор — холдинг „Отечественные лекарства“.

В рамках работы научного общества урологов Саратовской области состоялась выставка оборудования и инструментария ведущих фирм-производителей.

Научно-исследовательский институт клинической и фундаментальной уронефрологии, входящий в состав Саратовского медицинского университета, был открыт год назад по инициативе и при непосредственной поддержке ректора СГМУ П. В. Глыбочко. Его создание стало возможным благодаря современному техническому оснащению клиники урологии и нефрологии, соответствующему мировым стандартам, наличию огромного научного потенциала, накопленного ее сотрудниками.

Институт является вторым подобным научно-исследовательским учреждением в России и единственным, созданным в структуре вуза. Особенность института, дающая ему несомненные преимущества в научной и практической деятельности, — возможность максимально задействовать в работе научный потенциал не только сотрудников клиники урологии, но и ученых других университетских кафедр, что позволяет проводить фундаментальные научные исследования.

Основными научными направлениями деятельности Института являются лечение мочекаменной болезни, неспецифических воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, онкоурологических заболеваний, реконструктивно-пластические операции в урологии и нефрологии.

Коллектив Научно-исследовательского института широко внедрил в практику и постоянно совершенствует современные малоинвазивные методы эндоскопических вмешательств при операциях на мочевыводящих путях, лапароскопические операции, реконструктивные операции на почечных сосудах, современные хирургические и комбинированные методы лечения онкоурологических больных.