15 апреля 2016 года

Всероссийский исторический квест „На Берлин“

13 апреля студенты СГМУ приняли участие во Всероссийском историческом квесте „На Берлин“, проходившем в Парке Победы Саратова.

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы в интересной форме напомнить молодежи об основных событиях и героях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Организаторами мероприятия выступили министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением „Волонтеры победы“.

От Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского в квесте приняли участие 2 команды: „Красный крест“ (лечебный ф-т) и „Защитники детей“ (педиатрический ф-т). Подготовкой команд СГМУ для участия в квесте занимался асс. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии В. В. Суворов.

Участникам квеста были предложены разнообразные задания и головоломки на каждой из восьми точек заранее спланированного маршрута.

Познавательными оказались задания на знание фильмов о войне и исторических фактов о Берлинской операции, а также на логику. В соревновательной программе квеста были и интерактивные командные задания, позволившие участникам проявить командную сплоченность и умение совместно решать непростые задачи (задание на передачу сообщения азбукой Морзе с помощью фонарика, нанесение на карту ключевых объектов местности и определение их высоты и удаленности, а также задание на оказание первой медицинской помощи раненым).

В ходе квеста участникам также предстояло пройти испытания, требующие спортивных навыков: метание „снаряда“ в цель и преодоление „заминированного лабиринта“ (препятствия из перевязанных ленточек).

Студенты-медики смогли показать свои знания, посоревноваться в смекалке, умении ориентироваться и находить оригинальные решения.

По результатам квеста команда „Красный крест“ заняла II место, команда „Защитники детей“ награждена дипломом за активное участие среди 18 команд-участниц.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии