Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 апреля 2016 года

Космический день иностранных студентов на Саратовской земле

Космический день иностранных студентов на Саратовской земле
репортаж...
2016 год оказался богатым на замечательные юбилеи: 55-летие полета первого человека в космос и 80-летие Саратовской губернии.

Саратов и космос неразрывно связаны. Всем известно, что Ю. А. Гагарин учился летать именно на саратовской земле и сюда, словно продолжая традицию, он вернулся из космоса. Примечательно, что и второй космонавт Земли Г. С. Титов приземлился тоже у нас в области, в Краснокутском районе.

Эти события связаны не только в истории, но и в системе образовательных и воспитательных мероприятий разнообразных групп обучающихся нашей области. Так, в российских школах и вузах 12 апреля проходят космические уроки. Не остались в стороне и иностранные обучающиеся Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Студенты 1-го курса, обучающиеся при помощи языка-посредника (из Индии, Замбии, Зимбабве, Конго, Ботсваны, ЮАР, Ганы), а также слушатели подготовительного отделения (из Колумбии, Перу, Эквадора, Сирии) на начальном этапе обучения языку и культуре в рамках тем по страноведению дисциплины „Иностранный язык (русский язык как иностранный)“ знакомятся с историей России, Саратовского края и медицинского университета. Обязательным дополнением к занятиям является посещение народного музея Ю. А. Гагарина при профессионально-педагогическом колледже СГТУ (директор — А. В. Россошанская), а также участие в праздничных мероприятиях на Набережной Космонавтов и Гагаринском поле.

Благодаря занятиям, первокурсники-иностранцы лечебного факультета отделения English-media (преподаватели — доц. А. Ю. Беляева, ст. преп. А. Ю. Левицкая, преп. Г. А. Цаплина) без труда поняли все происходившее на Театральной площади 12 апреля. Участие во флеш-мобе „Подними голову!“ с белыми шариками с портретом первого космонавта, голосование „Я люблю космос“ у ракеты-инсталляции и первое короткое интервью на русском языке — вот так стремительно и ярко иностранные студенты влились в российский праздник. Потом был концерт, где можно и нужно было подпевать, танцевать и даже выступать перед русскими зрителями, пытаясь получить подарок за самый энергичный танец. И пусть африканские студентки не получили главный приз, но горячая поддержка сокурсников и новых русских друзей, а также финальное фото с одним из ведущих праздника стали для них прекрасным подарком. Честно говоря, 12 апреля фотокамеры мобильных телефонов работали не переставая, так что все интересные моменты праздника мгновенно превращались в фотографии, становясь приятными воспоминаниями для иностранных студентов. Особенно впечатлили вечерние сюжеты, вышедшие на всех саратовских телеканалах: журналисты с удовольствием снимали иностранных студентов СГМУ и даже брали у них короткие интервью.

Утром этого знаменательного дня группа иностранных слушателей подготовительного отделения (будущие ординаторы СГМУ, преподаватель — А. Е. Бакытжанова) в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, посетила праздничное торжество „Саратовская область — космическая гавань „Созвездие Гагарина““ на месте приземления Ю. А. Гагарина. Ребята присутствовали на торжественном митинге, где выступили многие руководители Саратовской области. Почетными гостями были космонавты С. В. Авдеев, А. Н. Баландин, Ю. Г. Шаргин, космонавты-испытатели И. В. Вагнер, Д. А. Петелин, А. В. Федяев, академики В. С. Порохня, С. И. Нефедов, В. Ф. Фаренков, представители Роскосмоса, а также друг юности первого космонавта Земли Т. А. Чугунов со своей семьей и Р. А. Нурсканова, которая вместе с бабушкой А. Тахтаровой одной из первых встретила Юрия Гагарина после его приземления на Саратовской земле.

Несмотря на то что на мероприятии „яблоку негде было упасть“, ребята с удовольствием посмотрели театрализованную концертную программу с участием хора учащихся и преподавателей областных школ искусств, камерного оркестра и хореографических коллективов учреждений культуры Саратовской области. На автодроме слушатели с большим интересом посетили развернутые инсталляции площадок космических станций: „Многонациональный космодром“, „Большое космическое путешествие“, „Гагаринская“, „Звездный калейдоскоп“, а также палатки, где были представлены музейные экспонаты (в частности, из фондов Энгельсского краеведческого музея, московского Мемориального музея космонавтики, Саратовского областного музея краеведения, Мемориального музея Юрия Гагарина из Смоленской области и других). Ребята увидели фотографии, газеты, питание космонавтов, телефонный аппарат, по которому Ю. А. Гагарин докладывал об успешном полете, макет ракетоносителя „Восток“ и многое другое. Выставка спортивной и военной техники ДОСААФ России по Саратовской области вызвала неподдельный интерес не только у юношей, но и у девушек, тем более что все можно было трогать руками и даже сесть в кабину.

Большое впечатление произвела высадка десанта из двух самолетов Як-18, тех самых, на которых учился летать Гагарин. Особенно восхитило ребят показательное выступление парашютистов. Затаив дыхание, все следили за показательным выступлением пилотажной группы „Русь“, выполнившей в небе над Гагаринским полем фигуры высшего пилотажа.

Уставшие, но счастливые, ребята вернулись в общежитие, а уже на следующий день на занятиях они делились впечатлениями с друзьями с других курсов, которые тоже участвовали вместе с российскими гражданами в этом замечательном празднике. Без сомнения, этот день запомнится ребятам из других стран навсегда: он останется одним из самых ярких моментов их жизни в России. И все это было бы невозможно без кропотливой и ежедневной работы преподавателей-русистов и кураторов.

За радость и яркие впечатления студенты и преподаватели искренне благодарят администрацию СГМУ и отдел по связям с общественностью, организовавших поездку.

Кафедра русского языка как иностранного

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000