Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 апреля 2016 года

„Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков“


В Ялте состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков“.

Конференция собрала участников со всех субъектов Российской Федерации, а также представителей из Белоруссии, Казахстана, Абхазии, Киргизии — более 850 человек. Среди них были главные врачи и заведующие отделениями противотуберкулезных учреждений, заведующие кафедрами фтизиатрии (фтизиопульмонологии), представители федеральных противотуберкулезных детских санаториев, ведущие специалисты в области инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии, клинической иммунологии и фармакологии, лабораторной диагностики, специалисты Роспотребнадзора и медицинских организаций общей лечебной сети, ответственные за работу по вопросам вакцинопрофилактики и выявления туберкулеза у детей и подростков, заведующие кафедрами педиатрии, детских инфекций и специалисты, занимающиеся болезнями легких у детей.

От кафедры фтизиатрии ФПК и ППС Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского активное участие в работе конференции приняли зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Т. И. Морозова и асс. кафедры, канд. мед. наук Е. Н. Александрова.

В рамках мероприятия состоялось совещание профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по специальности „Фтизиатрия“, а также была организована работа школ для практикующих врачей, которые рассматривали вопросы диагностики и лечения различных проявлений туберкулезной инфекции как у детей, так и у взрослых. Большое внимание было уделено школам по санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации взрослых и детей с учетом специфики Крыма.

Помимо этого, в различных форматах обсуждались вопросы эффективности использования различных средств, в том числе нового рекомбинантного аллергена российского производства Диаскинтест, с целью повышения качества диагностики туберкулезной инфекции у детей, вопросы правильного использования комбинированных противотуберкулезных препаратов, лечения туберкулеза у разных возрастных категорий и другие.

Заведующая кафедрой фтизиатрии ФПК и ППС Т. И. Морозова представила доклад „Особенности лечения туберкулеза у детей разных возрастных категорий“. По итогам своего выступления она отметила, что в связи с введением во фтизиатрическую практику новых схем лечения больных туберкулезом необходимо проводить обучающие семинары с медицинскими работниками фтизиатрической и общей медицинской сети.

Конференция была организована на высоком профессиональном уровне и собрала большое число специалистов, заинтересованных в решении конкретных вопросов детской фтизиатрии. Дискуссии носили конструктивный характер, что позволило обменяться опытом специалистам различных направлений медицины.

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000