Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 апреля 2016 года

V Олимпиада по специальности „Педиатрия“

V Олимпиада по специальности „Педиатрия“
репортаж...
На базе клиники и кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии прошла V Олимпиада по специальности „Педиатрия“. В этом году в олимпиаде приняли участие 20 студентов 5–6-х курсов педиатрического факультета. Соотношение сил было практически равным: на стороне шестикурсников был опыт и теоретическая подготовка выпускающих клинических кафедр, главным оружием пятикурсников было непреодолимое желание дойти до финала и победить.

Олимпиада проходила в несколько этапов. I (отборочный) тур включал различные тестовые варианты. Первая часть вопросов представляла собой небольшие ситуационные клинические задачи, в которых надо было определить единственно верные планы обследования и лечения. Неотъемлемой и самой ожидаемой частью этого этапа стали фото- и видеовопросы. Студентам предоставлялась возможность продемонстрировать общую эрудицию в различных областях культуры, литературы и истории. На удивление, последний блок теста вызвал наибольшие затруднение у большинства аудитории. Увы, но во II тур прошли только 9 участников. Лидером в данной дисциплине была А. Куракова (6-й курс). Приятным дополнением стали внеконкурсные задания от фармакологических компаний, во время которых участникам удалось перевести дух и получить приятные и полезные подарки.

II тур включал задания, в которых участники должны были представить свою теоретическую подготовку и знания лабораторно-инструментальных показателей при различных нозологических единицах. В дополнении конкурсантам необходимо было выписать фармакологические рецепты препаратов по их генерическим названиям. Лучше всех с этапом справился студент Д. Шерстнев (6-й курс).

Финальные конкурсные задания стали сюрпризом для всех участников олимпиады. Студентов разделили на две подгруппы, одна из которых отправилась в класс проверки практических навыков педиатрического факультета, расположенный на базе кафедры пропедевтики детских болезней, диабетологии и детской эндокринологии, где проходило испытание на специализированном аудиотренажере. В этот момент вторая подгруппа демонстрировала навыки оказания реанимационной помощи детям. После прохождения своего этапа группы поменялись. Лидерами на данном этапе стали В. Илларионова (6-й курс) и Д. Абдулина (5-й курс).

В следующем туре участникам было предложено проверить свои знания в компьютерном классе. Задания включали трактовку рентгеновского снимка, ЭКГ и фотоматериалов. Победу в этой номинации завоевала А. Анипирова (6-й курс).

Заключительным и самым волнительным моментом был конкурс „Беседа с профессором“. В рамках данного испытания студентам предстояло продемонстрировать клинические навыки осмотра у постели больного, а также поставить предварительный диагноз, составить план обследования, провести дифференциальную диагностику и назначить лечение. И вновь все участники справились с поставленной задачей. Оставалось только узнать, кто оказался лучшим, а кому не хватило нескольких баллов до заветного призового места.

Итоги подведены, все баллы подсчитаны. В честной борьбе победительницей стала А. Добло (6-й курс). II место заняла А. Куракова (6-й курс), а III место разделили между собой В. Илларионова и Д. Шерстнев (6-й курс).

Конкурсный день не оставил никого равнодушным, эмоции были на пределе, споры не умолкали ни на минуту. Официальная часть закончилась торжественным награждением победителей и участников олимпиады. Все студенты получили сертификаты и памятные подарки, предоставленные партнерами олимпиады.

Еще одной доброй традицией стало дружеское чаепитие. В спокойной обстановке за чашечкой чая конкурсанты могли обменяться впечатлениями не только между собой, но и с организаторами олимпиады. Было высказано множество предложений и пожеланий. Все участники сошлись во мнении, что необходимо расширять территориальные границы олимпиады и в будущем году пригласить для участия студентов из других медицинских вузов страны.

Студенты-участники олимпиады

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000