18 апреля 2016 года

С 11 по 13 апреля в Казани состоялся III Всероссийский научный медицинский форум студентов и молодых ученых с международным участием „Белые цветы“. Мероприятие было организовано Студенческим научным обществом им. И. А. Студенцовой Казанского государственного медицинского университета. Форум собрал более 200 студентов и молодых ученых со всех уголков России, а также из стран Прибалтики. В числе участников были и представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

11 апреля в стенах главного учебного корпуса Казанского ГМУ после приветственных слов ректора КГМУ, чл.-корр. АН РТ, докт. мед. наук, проф. А. С. Созинова и председателя Студенческого научного общества им. И. А. Студенцовой КГМУ А. Закировой была открыта 19-я Всероссийская медико-историческая конференция студентов и молодых ученых, посвященная 150-летию со дня рождения В. С. Груздева. Целью ее проведения стало сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание молодого поколения.

От Саратовского ГМУ с устными докладами выступили студенты 3-го курса лечебного факультета А. Ужахов и Т. Ужахов, а также студент 5-го курса лечебного факультета С. Соловьев. В секции стендовых докладов работу представил студент 5-го курса лечебного факультета А. Козлов.

Во второй день форума гости имели возможность познакомиться с главными достопримечательностями города в рамках экскурсии „Историческая Казань“. В этот же день состоялось торжественное открытие 90-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. С приветственной речью выступил ректор КГМУ А. С. Созинов. Были заслушаны лекции проф. кафедры акушерства и гинекологии № 1 КГМУ, докт. мед. наук Л. А. Козлова „Профессор В. С. Груздев — казанский феномен начала XX века — к 150-летию со дня рождения“ и проф. кафедры акушерства и гинекологии № 2, докт. мед. наук Р. И. Габидуллиной „Гормоны в жизни женщины“. Второй плодотворный день форума завершился посещением еще одной достопримечательности Казани — аквапарка „Ривьера“, где участники окунулись в атмосферу блаженства и долгожданного летнего отдыха.

13 апреля состоялся день науки, в рамках которого прошли заседания секций на кафедрах КГМУ. По результатам 90-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых саратовским студентам-медикам сопутствовал успех. В секции „Стоматология“ III место заняла студентка 4-го курса стоматологического факультета Е. Прокаева, выступившая с докладом „Развитие дистресса у врачей стоматологов детских во время их профессиональной деятельности“. В секции „Медицинская, общая психология и педагогика“ III место заняли студентки 5-го курса лечебного факультета О. Холдаенко и Е. Петранина, подготовившие с доклад „Сравнительный анализ тревожности среди студентов лечебного факультета и факультета клинической психологии во время семестра и в период сессии“. Студентка 5-го курса лечебного факультета Т. Дедова заняла III место в секции „Терапия“, представив доклад „Анализ влияния структурных элементов профессиональной среды на качество жизни больных с сахарным диабетом 2 типа“. III место в секции „Хирургия“ было присуждено студенту 4-го курса лечебного факультета С. Мирзабекову за доклад „Анализ результатов лечения перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки“. Сертификатами за очное участие в 90-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых были награждены А. Козлов, С. Соловьев, М. Чувашова, Ю. Логунова (5-й курс, лечебный ф-т), А. Ужахов, Т. Ужахов (3-й курс, лечебный ф-т), Э. Карташова (5-й курс, педиатрический ф-т), А. Деревянкина (4-й курс, стоматологический ф-т).

Завершилась конференция торжественной церемонией награждения победителей и участников. Каждой делегации было вручено благодарственное письмо на имя ректора вуза. Завершающим аккордом конференции стал праздничный банкет.

Стоит отметить, что многие представители саратовской делегации не первый раз принимают участие в ежегодной научно-практической конференции в КГМУ. Между университетами и студентами установились крепкие научные и теплые дружеские отношения.

Делегация СГМУ благодарит администрацию КГМУ и Студенческое научное общество им. И. А. Студенцовой в лице председателя А. Закировой за высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство.

Отдельную благодарность делегаты выражают ректору своей alma mater заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук И. О. Бугаевой, проректору по научной работе, докт. мед. наук Ю. В. Черненкову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. мед. наук Д. Л. Дорогойкину, декану стоматологического и медико-профилактического факультетов, канд. мед. наук Д. Е. Суетенкову, декану педиатрического факультета, докт. мед. наук А. П. Аверьянову, а также всем научным руководителям за предоставленную возможность участия в форуме и помощь в подготовке к ней.

А. Козлов,
студент 5-го курса лечебного факультета