Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 апреля 2016 года

V Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России

V Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России
репортаж...
С 6 по 8 апреля в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного ГМУ им. И. И. Мечникова состоялся V Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Т. В. Семенова, ректоры и представители администрации вузов России.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на форуме представляла делегация Совета молодежного самоуправления в составе председателя СМС В. С. Лойко, зам. председателя, главного тьютора СГМУ Г. Аванесяна, секретаря СМС, ответственной пресс-центра Д. Колесниковой, тьютора Н. Магомедова, зам. ответственного сектора „Социальное волонтерство“ А. Штеба.

В рамках форума прошло пленарное заседание со спикером Т. В. Семеновой „Стратегические направления развития медицинского и фармацевтического образования“, на котором обсуждались актуальные вопросы медицинского и фармацевтического образования.

Участие в любом форуме направлено на развитие и личностный рост, поэтому для студентов медицинских и фармацевтических вузов был предложен ряд тренингов и мастер-классов на различные темы: „Правовая грамотность“, „Конфликт как критическая ситуация профессионального общения врача“, „Студенческая научная работа“, „Тайм-менеджмент: учеба и общественная деятельность“, „Словом не навреди“ (ораторское искусство и коммуникативные навыки), „Путь до главного врача“, бизнес-тренинг с деловой игрой „Успешное резюме: как не надо делать“, симуляция с дебрифингом получение компетенций в современных условиях, „Куда идти после института“ и др. Каждый участник мог выбрать то направление, которое ему было бы наиболее полезно и интересно.

Все участники форума совершенно разные, каждый из них индивидуален, но всех без исключения объединяет любовь к медицине и науке, стремление помочь человеку, подарить ему здоровье и долгую жизнь. Так, 7 апреля, во Всемирный день здоровья, студенты медицинских и фармацевтических вузов провели для жителей Санкт-Петербурга акции на улицах и в парках, также разнообразные просветительские акции прошли в школах, детских садах и больницах. Жители города с неподдельным интересом учились проводить сердечно-легочную реанимацию, оказывать первую помощь при травмах, распознавать инсульт, принимали участие во флеш-мобах, сдавали нормы ГТО, делали зарядку и участвовали в обучающих программах.

Кроме того, работа форума была направлена на решение вопросов, которые волнуют обучающихся. Для этого были организованы различные круглые столы: „Вчера — мечты, сегодня — достижения“ (научные направления в вузах), „Всегда учиться, все знать!“ (перспективы медицинского образования), „Не навреди“ (медицинская деятельность), „Мы вместе — в этом наша сила“ (роль студенческих организаций в вузе), „Мы разные — в этом наше богатство“ (внеучебная деятельность обучающихся). В ходе работы круглых столов эксперты делились своим опытом и отвечали на вопросы, были заслушаны новые инновационные проекты студентов. Председатель СМС В. С. Лойко выступил модератором круглого стола „Мы вместе — в этом наша сила“, а также представил „Положение о тьюторах студенческих академических группа вуза Минздрава России“, за которое единогласно проголосовали участники данного круглого стола. Таким образом, проект выходит на всероссийский уровень!

Ученые доказали, чтобы быть здоровым, необходимо не только заниматься умственной деятельностью, соблюдать режим дня и питания, но и в обязательном порядке уделять внимание спорту. Именно поэтому все обучающиеся, организаторы и даже гости форума приняли участие в „Зарядке с чемпионом“ и спортивных мероприятиях, а также сдали нормы ГТО.

Впервые в этом году третий день форума проводился на базе Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова. Целью деятельности Центра Алмазова являются фундаментальные и прикладные исследования в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, неврологии и нейрохирургии, гематологии, эндокринологии, ревматологии, педиатрии, молекулярной биологии и генетики, клеточных, информационных и нанотехнологий; оказание специализированной медицинской помощи населению; подготовка научных, врачебных кадров и среднего медицинского персонала в рамках создания современной системы непрерывного последипломного медицинского образования. Здесь обучающиеся медицинских и фармацевтических вузов смогли увидеть, как и в каких условиях работают доктора и ординаторы, какой широкий спектр новейшей аппаратуры представлен в центре, какие возможности имеются для лечения пациентов.

Но это был не единственный сюрприз. Все участники форума попали на заседание под названием „Мудрость поколений“. Обучающимся посчастливилось встретиться и пообщаться с легендами медицины: академиком РАН, генеральным директором Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центры им. В. А. Алмазова, Президентом Российского кардиологического общества, главным кардиологом Санкт-Петербурга и Северо-Западного ФО Е. В. Шляхто; директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, докт. мед. наук, общественным деятелем, „Детским доктор мира“, профессором Л. М. Рошалем; главным кардиохирургом Минздрава РФ, директором НЦССХ им. А. Н. Бакулева, Президентом Общероссийской общественной организации „Лига здоровья нации“, членом Общественной палаты Российской Федерации, академиком РАН и РАМН, членом Президиума РАМН, профессором Л. А. Бокерия; главным детским гематологом Министерства здравоохранения Российской Федерации, директором Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева , членом правления Союза педиатров России, академиком РАМН и РАЕН, докт. мед. наук, профессором А. Г. Румянцевым; докт. мед. наук, профессором, заслуженным врачом РФ, член-корреспондентом РАМН А. Д. Каприным.

Кульминационным моментом форума стала долгожданная и важная для каждого участника встреча с министром здравоохранения РФ В. И. Скворцовой, на которой были подведены итоги форума и вынесена резолюция Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов России. В частности, в резолюции говорилось о принятии положения „О тьюторах студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов России“, разработанное членами Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве России при поддержке Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Кроме того, в рамках форума была организована выставка работ студентов медицинских и фармацевтических вузов по темам: „Мой личный вклад в развитие вуза“, „Моя профессия-мой образ жизни“, „Мы измеряем, долго ли мы жили, не днями жизни, а годами дружбы“. Свои работы представили и активисты СМС. Специально для участия в выставке также были выбраны лучшие творческие работы студентов с кафедры гистологии СГМУ.

Участие в таких мероприятиях позволяет расти и развиваться, вдохновляет студентов на новые проекты, помогает определиться с жизненной целью, перенять бесценный опыт прошлых поколений и приобрести новые навыки, дарит интересные знакомства, учит работать в команде и еще больше объединяет студентов-медиков с главной наукой всей их жизни — медициной.

Активисты СМС благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова и проректора по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаеву за предоставленную возможность участия в V Всероссийском форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000