13 апреля 2016 года

Интенсивный курс по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и биомедицинской статистике

С 4 по 8 апреля в Самаре проводился интенсивный курс по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и биомедицинской статистике. В 2015 году подобное мероприятие прошло в Казани. Организатором курса выступал Норвежский арктический университет (Тромсё, Норвегия).

Главная цель — повышение квалификации научных кадров в области проведения эпидемиологических исследований, в том числе в рамках проекта „Сердечно-сосудистые заболевания в России: усиление базы знаний о причинах, механизмах, профилактике и лечении — международный исследовательский проект 2014–2019“. В рамках данного международного проекта Школу посетили 30 молодых ученых из Норвегии и различных регионов России, в том числе два делегата из Саратова: старший научный сотрудник отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии, канд. мед. наук О. М. Посненкова и научный сотрудник отдела неотложной и инвазивной кардиологии НИИ кардиологии, канд. мед. наук Ю. В. Попова.

В течение пяти дней участники слушали лекции ведущих специалистов из Норвегии и Великобритании по эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска, а также по биостатистике. В рамках практических занятий слушатели курса обсуждали вопросы влияния каждого из традиционных факторов риска на смертность от болезней системы кровообращения среди населения России, анализируя данные современных международных исследований, а также осваивали методику статистической обработки клинических данных с использованием программного пакета R. Курс проводился полностью на английском языке. По завершении обучения участники получили дипломы международного образца.

НИИ кардиологии,
научный отдел