18 апреля 2016 года

„15 дней до Великой Победы“

16 апреля на базе СГМУ им. В. И. Разумовского состоялся межвузовский круглый стол, на котором обсуждалось проведение акции в рамках Международного добровольческого гражданско-патриотического проекта „15 дней до Великой Победы“.

Данный проект впервые был реализован Региональной молодежной общественной организацией „Студенческий Совет Самарской области“ на территории города Самары в 2010 году. В 2014 году акция „15 дней до Великой Победы“ вышла на международный уровень.

Основная цель акции — нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплоченности путем развития в молодежной среде традиции несения почетного караула как механизма проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны.

Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации определяет: „Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите“. Исторические и географические условия, в которых рождалась и крепла Россия, вынуждали ее постоянно вести борьбу за свою государственную и национальную независимость. Это не могло не сказаться на формировании особого отношения российских людей к Отечеству и военной службе.

Главная особенность патриотического воспитания заключается в том, что через него формируется не просто гражданин, а гражданин-патриот, горячо любящий свою Родину, свой край, готовый всегда достойно и самоотверженно служить ей верой и правдой.

Отдать дань памяти истории, внести неоценимый вклад в увековечивание подвига ветеранов, нравственного воспитания молодежи, укрепления патриотического духа и сплоченности жителей — вот основные возможности гражданско-патриотической акции „15 дней до Великой Победы“, которые предоставляются молодежи нашей страны.

Впервые СГМУ им. В. И. Разумовского принял участие в акции „15 дней до Великой Победы“ в 2012 году при тесном взаимодействии с РМОО „Студенческий Совет Самарской области“ и Российским союзом студенческих организаций на базе МГУ им. М. В. Ломоносова. Получив большое количество положительных отзывов от студенческого сообщества и профессорско-преподавательского состава, данный проект стал традиционным.

В 2016 году Совет молодежного самоуправления СГМУ при взаимодействии с РМОО „Студенческий Совет Самарской области“ выступил с инициативой о привлечении и объединении усилий вузов Саратова для участия во Всероссийском проекте с международным участием. На основе этого предложения в СГМУ прошел межвузовский круглый стол, участниками которого стали представители саратовских вузов: СГУ им. Н. Г. Чернышевского, ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова, ПИУ им. П. А. Столыпина, СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГК им. Л. В. Собинова, СГАУ им. Н. И. Вавилова.

В обсуждении приняли участие ответственный секретарь РМОО „Студенческий Совет Самарской области“ З. Ярова; председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ В. Лойко; ответственный сектора гражданско-патриотического воспитания СМС Д. Давыдов; ответственная пресс-центра СМС Д. Колесникова; ответственная волонтерского отдела СМС Е. Шведина; аспирант кафедры истории, философии и политологии В. Быков; член студенческого совета ССЭИ Р. Туманов; член студенческого научного общества ПИУ им. П. А. Столыпина М. Шестаков; председатель совета студентов и аспирантов СГТУ им. Ю. А. Гагарина Н. Буханцов; председатель студенческого совета СГК им. Л. В. Собинова Д. Чадаева; председатель объединенного совета обучающихся СГУ им. Н. Г. Чернышевского Г. Болотов; председатель объединенного совета обучающихся СГАУ им. Н. И. Вавилова А. Вардумян; координатор регионального Общественного объединения „Саратовская молодежь за суверенитет“ В. Лазарев; активисты волонтерского и гражданско-патриотического отделов Совета молодежного самоуправления СГМУ.

В ходе совещания З. Ярова представила участникам круглого стола историю создания и развития проекта. Д. Давыдов как представитель штаба по проведению гражданско-патриотического проекта „15 дней до Великой Победы“ на основе созданного им реестра мемориальных комплексов для несения всероссийской Вахты Памяти предложил представителям студенческих организаций вузов Саратова распределить памятники, монументы и мемориальные доски по учебным организациям, чтобы своевременно провести восстановительные работы, организовать субботники там, где они еще не были проведены. Все участники круглого стола единогласно поддержали проект.

По итогам распределения 24 апреля каждый вуз обеспечит подготовку Постов Памяти у мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Совет молодежного самоуправления