Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


25 апреля 2016 года

Спектакль „Бешеные деньги“

Спектакль „Бешеные деньги“
репортаж...
В рамках кураторской работы на лечебном факультете преподаватели-кураторы кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского неоднократно посещали премьерные театральные постановки.

15 апреля в Театре драмы им. И. А. Слонова представили пьесу А. Островского „Бешеные деньги“ (режиссер-постановщик — народный артист России, лауреат премии имени Станиславского А. Кузин).

Студенты 11 и 12 групп лечебного факультета вместе с куратором, проф. кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского, докт. мед. наук А. А. Цымбалом, с большим интересом посетили театральную постановку.

Александр Островский — мастер стремительной интриги, остроумного диалога, в его пьесах интересны характеры героев. Бешеные деньги — случайные деньги, которые в кармане долго не задерживаются и которых всегда не хватает.

Савва Геннадич Васильков — молодой провинциал с волжским говорком, так и норовящий ляпнуть в столичном обществе что-нибудь невпопад, эдакая на первый взгляд бесхитростная натура. Он пленяется красотой Лидии Чебоксаровой, особы избалованной и едва ли не циничной, привыкшей к „золотой пыли“ и не мыслящей себя без нее. Коварно пущенный слух о миллионах Василькова привлекает к нему взор Чебоксаровой. Алчность заводит далеко: она делается его женой. Разочарование следует быстро: муж экономен, почти скуп. Тот, кто раньше был только смешон, отныне стал ненавистен. Кинувшая Василькова Лидия в надежде на помощь простирает руки к своим ухажерам-ловеласам: барину Кучумову, неслужащему дворянину Телятеву. Увы, все они давно живут „в долг“ и безжалостно-язвительно указывают ей на окна мужниного дома: дескать, деньги там, ибо „не тот богат, у кого денег много, а тот, кто их добывать умеет“.

Режиссер-постановщик спектакля ярко подмечает в своей работе, что деньги и любовь — главные темы пьесы А. Островского, но зачастую одно безжалостно губит другое.

А. А. Цымбал,
проф. кафедры нормальной физиологи им. И. А. Чуевского, докт. мед. наук

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000