Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 апреля 2016 года

„15 дней до Великой Победы“

„15 дней до Великой Победы“
репортаж...
24 апреля представители студенческих и молодежных объединений вузов Саратова приняли участие в единовременном выставлении постов у мемориальных комплексов и обелисков памяти участникам Великой Отечественной войны в рамках Международного добровольческого гражданско-патриотического проекта „15 дней до Великой Победы“.

Основная цель акции — нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплоченности путем развития в молодежной среде традиции несения почетного караула как механизма проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны.

Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации определяет: „Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите“. Исторические и географические условия, в которых рождалась и крепла Россия, вынуждали ее постоянно вести борьбу за свою государственную и национальную независимость. Это не могло не сказаться на формировании особого отношения российских людей к Отечеству и военной службе.

Главная особенность патриотического воспитания заключается в том, что через него формируется не просто гражданин, а гражданин-патриот, горячо любящий свою Родину, свой край, готовый всегда достойно и самоотверженно служить ей верой и правдой.

Отдать дань памяти истории, внести неоценимый вклад в увековечивание подвига ветеранов, нравственного воспитания молодежи, укрепления патриотического духа и сплоченности жителей — вот основные возможности гражданско-патриотической акции „15 дней до Великой Победы“, которые предоставляются молодежи нашей страны.

Впервые в Саратовской области в 2012 г. при тесном взаимодействии с РМОО „Студенческий Совет Самарской области“ и Российским союзом студенческих организаций на базе МГУ им. М. В. Ломоносова к Всероссийскому проекту с международным участие подключились активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского. Получив большое количество положительных отзывов от студенческого сообщества и профессорско-преподавательского состава данный проект стал традиционным.

В этом году Совет молодежного самоуправления СГМУ при взаимодействии с РМОО „Студенческий Совет Самарской области“ выступил с инициативой о привлечении и объединении усилий вузов Саратова для участия в данном важном для молодежи проекте. На основе этого предложения был проведен межвузовский круглый стол, в котором приняли участие представители активной студенческой молодежи СГМУ им. В. И. Разумовского, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, ССЭИ, ПИУ им. П. А. Столыпина, СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГК им. Л. В. Собинова, СГАУ им. Н. И. Вавилова, а также инициаторы проекта — активисты РМОО „Студенческий Совет Самарской области“. По итогам круглого стола все участники единогласно поддержали проект.

24 апреля в проекте приняли участие 6 вузов города Саратова (СГМУ им. В. И. Разумовского, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, ССЭИ, СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГК им. Л. В. Собинова, СГАУ им. Н. И. Вавилова), силами которых на территории города Саратова было выставлено 26 Постов Памяти у мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Всего в акции приняли участие 144 обучающихся вузов Саратова.

Проект „15 дней до Великой Победы“ как нельзя лучше подчеркивает значимость сохранения исторической памяти о подвиге наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Очень важно, что данный проект помог объединиться саратовской молодежи и реализовать совместный гражданско-патриотический проект. Память — это наш долг, который мы должны передавать из поколения в поколение, не забывая о тех, кто ценой своей жизни подарил нам спокойное время и мирное небо над головой. Вечная память героям!

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000