4 мая 2016 года

Выездное заседание кружка любителей античности

27 апреля прошло „выездное“ заседание кружка любителей античности (кафедра русской и классической филологии). Студенты, аспиранты и преподаватели побывали в Саратовской областной универсальной научной библиотеке, где состоялась презентация уникального издания — первого перевода на русский язык философского трактата Франческо Петрарки „О средствах против превратностей судьбы“, который был одним из самых читаемых сочинений эпохи Возрождения. Перевод готовился к выходу более 20 лет саратовским филологом-латинистом, доцентом кафедры русской и зарубежной литературы СГУ Л. М. Лукьяновой. Книга выпущена издательским домом „Волга“ при поддержке Итальянского института культуры.

Обсудить произведение и поздравить переводчика пришли ее друзья, коллеги, ученики, студенты. Слушатели узнали, что Пертарка, известный русскому читателю как поэт, автор сонетов, написанных по-итальянски, главным делом своей жизни считал нравственное воспитание современников, и свои размышления о добре и зле изложил в шестисотстраничном трактате, написанном на латинском языке.

Студенты-медики лично познакомились с переводчиком — старейшим саратовским филологом-классиком Л. М. Лукьяновой, которая не только в легкой и занимательной форме пересказала фрагменты трактата, но и посвятила слушателей в тайны своей профессии. Присутствующие услышали выступления известных саратовских докторов наук — филологов, историков, культурологов, философов, которые говорили о значимости издания, о научном подвиге переводчика, о благородстве издателя, реализовавшего заведомо некоммерческий проект. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ И. В. Кабанова выступила с речью о Петрарке и переводе его произведений и отметила, что „публикация перевода этого трактата — событие не провинциального масштаба, а общероссийского“. Профессор кафедры истории Древнего мира СГУ В. И. Кащеев выразил надежду, что эту книгу ждёт прекрасное будущее, она будет интересной и полезной медиевистам, филологам, лингвистам и просто любителям классической литературы.

Важно отметить, что рецензентом трактата является доктор филологических наук, доцент кафедры русской и классической филологии СГМУ им. В. И. Разумовского Н. И. Данилина. В качестве поздравления Л. М. Лукьяновой Наталия Ивановна составила диалог „О переводчике“ по примеру Петрарки.

Выпуск книги „О средствах против превратностей судьбы“ — существенный вклад в культурную жизнь нашего города. Студенты нашего вуза имели возможность убедиться, что Саратов успешно поддерживает статус культурной столицы Поволжья.

Кафедра русской и классической филологии