27 апреля 2016 года

„Лабиринты болезней“

Команда СГМУ достойно представила вуз на IV Всероссийской студенческой олимпиаде по патологии „Лабиринты болезней“, которая прошла на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Честь своей alma mater защищала команда „Периферические рецепторы“ в составе студентов 5-го курса лечебного (Т. Байтман, А. Ивличев, Д. Мудрак) и педиатрического (Н. Матвеева) факультетов.

Традиционно олимпиада проводится в три этапа: внутривузовский, заочный отборочный и финальный. Набрав максимальный балл на заочном отборочном этапе, команда СГМУ была допущена к участию в финале, который прошел 21 апреля в Москва.

В финальном туре олимпийцев ожидали самые различные задания, касающиеся двух фундаментальных наук — патологической физиологии и патологической анатомии. После приветственного слова зав. кафедрой патологической физиологии Первого МГМУ П. Ф. Литвицкого командам был предложен ряд заданий: „Патологика“ (аналог игры „Что? Где? Когда?“), „Лабиринты болезней“ (разбор клинического случая с использованием микро-и макропрепаратов патологических процессов, результатами лабораторно-инструментальных исследований), „Конкурс капитанов“ (аналог телепередачи „Своя игра“) и „Пантомима“ (аналог игры „Крокодил“). Мероприятие завершилось торжественным вручением дипломов победителям и сертификатов участникам. Каждая команда была отмечена и награждена за заслуги, в том числе и команда СГМУ „Периферические рецепторы“.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. мед. наук Д. Л. Дорогойкину, декану педиатрического факультета, докт. мед. наук А. П. Аверьянову за предоставленную возможность участия в олимпиаде. Благодарим зав. кафедрой патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца Г. А. Афанасьеву и асс. кафедры патологической анатомии Н. А. Наволокина за подготовку команды. Делегация СГМУ благодарит администрацию Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, членов президиума и оргкомитет за высокий уровень организации мероприятия и гостеприимство.

Кафедра патологической физиологии, кафедра патологической анатомии