27 апреля 2016 года

I Междисциплинарная олимпиада врачей „Призвание“

20 апреля на базе кафедры поликлинической терапии СГМУ состоялась I Междисциплинарная олимпиада врачей „Призвание“. Организаторами олимпиады выступили кафедры поликлинической терапии и фтизиатрии ФПК и ППС. Членами жюри стали представители деканата ФПК и ППС и обеих кафедр: декан факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов, канд. мед. наук, доц. Г. Ю. Сазанова; зав. кафедрой поликлинической терапии, докт. мед. наук, проф. Г. Н. Шеметова; доценты кафедры поликлинической терапии, кандидаты мед. наук Г. В. Губанова и Н. В. Красникова; доц. кафедры фтизиатрии, докт. мед. наук Т. Ю. Салина.

Активное и непосредственное участие в олимпиаде приняли 30 врачей общей практики (семейных врачей) и 20 врачей-фтизиатров. С приветственным словом выступили проф. Г. Н. Шеметова и декан ФПК и ППС Г. Ю. Сазанова, которые отметили большое значение конкурсов профессионального мастерства в повышении образовательного уровня современного врача, престижа работы в первичном звене здравоохранения и улучшении качества оказания медицинской помощи населению. В своем выступлении Г. Ю. Сазанова рассказала о приоритетных направлениях в подготовке медицинских кадров в ближайшем будущем. Было также отмечено, что олимпиада среди врачей медицинских вузов Приволжского округа проводится впервые.

В ходе оценки уровня профессионализма было предусмотрено несколько блоков заданий: I — решение ситуационных задач; II — ответы на вопросы тестовых заданий; III — видеоряд (определение по слайд-шоу предполагаемой патологии); IV — интерпретация результатов дополнительных методов обследования; V — вопросы на знание полученного материала; VI — знание латинских высказываний; VII — вопросы на эрудицию (медицина и искусство); VIII — история медицины.

Особый интерес у докторов вызвали клинические задачи и вопросы, касающиеся интернологии и смежных дисциплин. Задания же по вакцинопрофилактике туберкулеза и внелегочным проявления специфического процесса решались быстро и без заметных затруднений. Неотъемлемой частью олимпиады стали фото- и видеовопросы. Заставили задуматься специалистов тесты на выявление соответствия синдромов и знание лабораторно-инструментальных показателей при различных нозологиях. Участникам представилась возможность продемонстрировать общую эрудицию в различных областях культуры, литературы и истории медицины.

После подсчета баллов и подведения итогов были определены победители олимпиады. Среди врачей общей практики дипломом I степени награжден С. Н. Нарыжный (ГУЗ СО „Пугачевская районная больница“); диплом II степени был вручен Е. Н. Федюшкиной (ГУЗ СО „Базарно-Карабулакская районная больница“, поликлиника с. Липовка); дипломом III степени отмечена С. В. Крупнова (ГУЗ СО „Марксовская районная больница“). Среди врачей -фтизиатров победителем была признана Е. В. Рахова, II место досталось О. Г. Ткаченко, III место поделили А. Л. Каланин и Л. О. Олейник.

Конкурсный день не оставил участников равнодушными, принес им новые знания и яркие эмоции. Официальная часть закончилась торжественным награждением победителей и вручением памятных подарков и сертификатов участникам. Было высказано пожелание продолжать межкафедральное взаимодействие, расширяя границы олимпиады (конкурса профессионального мастерства) и привлекая специалистов различных профилей.

Н. В. Красникова,
доц. кафедры поликлинической терапии, канд. мед. наук;
Т. Ю. Салина,
доц. кафедры фтизиатрии ФПК и ППС, докт. мед. наук