29 апреля 2016 года

Всероссийский форум „За качественное образование“

27 и 28 апреля на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского прошел Всероссийский форум „За качественное образование“, инициаторами которого выступил Совет обучающихся по качеству образования при поддержке Управления обеспечения качества образовательной деятельности СГМУ и Общероссийской общественной организации „За качественное образование“, а также комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.

Основная цель форума — совместное формирование предложений по развитию механизмов включения обучающихся в оценку и повышение качества образования на основе опыта и проектной деятельности участников. В форуме приняли активное участие образовательные организации из разных городов России: Саратова, Москвы, Пензы, Курска, Пскова, Казани, Волгограда, Рязани, Архангельска, Вятска. Число зарегистрированных участников составило 205 человек. По итогам форума планируется выпуск электронного сборника, в который войдут в том числе публикации, подготовленные заочными участниками.

Качество современного образования определяется рядом факторов, обусловливающих его социальную эффективность: высокая компетентность профессорско-преподавательского состава и администрации учебного заведения; новейшие образовательные технологии и соответствующая им материально-техническая оснащенность; гуманистическая направленность в преподавании; высокая замотивированность студентов в получении высшего образования. Огромную значимость имеют и методы оценки качества образования. Именно эти вопросы обсуждались на форуме.

27 апреля прошло торжественное открытие форума, на котором выступили члены Президиума: проректор по учебно-воспитательной работе СГМУ, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаева, начальник Управления обеспечения качества образовательной деятельности СГМУ Н. А. Клоктунова, зам. руководителя комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи С. В. Волкова, зам. министра здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина, начальник отдела кадров министерства здравоохранения Саратовской области Ю. В. Ормели, начальник отдела развития профессионального образования министерства образования Саратовской области Д. А. Гладков.

После пленарного заседания и выступления докладчиков все участники были приглашены на обучающие тренинги („Осознанность обучения“ и „Управление временем“), которые провели руководитель Ассоциации тренеров СГУ им. Н. Г. Чернышевского, тренер Совета студентов и аспирантов СГУ С. Краснобаева и Федеральный тренер АТСМ РСМ, руководитель Пула тренеров СГЮА, организатор и руководитель образовательных проектов вузовского, городского, регионального и всероссийского уровня С. Мещеряков.

Завершающим событием первого дня форума стало посещение участниками анатомического музея СГМУ, где представлены уникальные экспонаты анатомии человека, а также Музея истории СГМУ им. В. И. Разумовского.

28 апреля начали свою работу две секции форума: „Инновационные методы оценки и контроля качества образования“ и „Способы повышения качества образования в современном образовательном пространстве“. В этот день в Президиуме форума были начальник Управления обеспечения качества образовательной деятельности СГМУ Н. А. Клоктунова, руководитель Центра менеджмента и качества образования УОКОД М. С. Магомедова, зам. руководителя Центра менеджмента и качества образования УОКОД Ю. В. Быкова и председатель Совета обучающихся по качеству образования СГМУ Д. С. Колесникова.

Во время работы секций докладчики представляли свои проекты, идеи и разработки по повышению качества образования, рассказывали об органах контроля за качеством образования в своих учебных заведениях. Все участники форума активно участвовали в дискуссиях и предлагали пути решения той или иной проблемы, открывали новые направления в проблеме качества образования.

По окончании работ секций состоялось закрытие форума с вручением сертификатов участникам и благодарностей руководителям образовательных организаций, которые приняли участие в мероприятии. По итогам форума будет опубликован электронный журнал, в котором представят работы всех участников Всероссийского форума „За качественное образование“.

За эти два дня участники, организаторы и эксперты открыли для себя новые аспекты работы в данном направлении, поделились личным мнением, рассказали о реализующихся проектах. С помощью форума были налажены межвузовские и межрегиональные связи, что позволит нам в дальнейшем развивать направление „За качественное образование“ в СГМУ им. В. И. Разумовского.

Организаторы форума выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой, начальнику Управления обеспечения качества образовательной деятельности, канд. соц. наук Н. А. Клоктуновой за возможность реализации проекта в рамках движения „За качественное образование“ на базе Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

P. S. По итогам работы Совета обучающихся по качеству образования СГМУ им. В. И. Разумовского решением Комиссии по качеству за номером 027/16 Совет прошел процедуру верификации и внесен в Федеральный реестр студенческих органов (организаций).

Управление обеспечения качества образовательной деятельности