5 мая 2016 года

I Всероссийская олимпиада среди студентов по определению цвета и отбеливанию зубов

В конце апреля кафедра стоматологии терапевтической СГМУ в лице активных кружковцев студентов 4-го курса стоматологического факультета Р. Султанова и Д. Черкасова приняла участие в I Всероссийской олимпиаде среди студентов по определению цвета и отбеливанию зубов, которая прошла на базе кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И. М. Сеченова.

Всего в олимпиаде приняли участие 7 команд студентов-стоматологов из разных вузов России: Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М.Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Нижегородской государственной медицинской академии, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Смоленской государственной медицинской академии, Ивановской государственной медицинской академии.

Председателем жюри стала Ланы Кэй Мэш (Стоматологическая школа Байлор, Даллас, США), сопредседателем жюри — президент Стоматологической ассоциации России В. В. Садовский. В качестве членами жюри олимпиады были приглашены лучшие российские специалисты: канд. мед. наук, доц. кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова А. В. Акулович; зав. кафедрой терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И. М. Сеченова, проф. И. М. Макеева; зав. кафедрой терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии, докт. мед. наук А. И. Николаев; зав. кафедрой стоматологии терапевтической Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, проф. Н. В. Булкина.

Программа олимпиады включала 4 этапа: приветствие команд-участниц, научную сессию по вопросам эстетики в стоматологии, тестирование участников, практическую часть — определение цвета зубов и профессиональное отбеливание зубов современными системами (ZOOM, Clox, Opalescence Xtra Boost) пациентам).

Общий итог олимпиады — победа олимпийцев Саратовского государственного медицинского университета! Научный доклад на тему „Светопроницаемость твердых тканей зубов до и после отбеливания“, выполненный под руководством асс. кафедры стоматологии терапевтической О. Ю. Гусевой и асс. кафедры медицинской и биологической физики Ю. А. Гамиловой был признан лучшим. Кроме того, он получил высокую оценку шеф-редактор журнала „Эстетическая стоматология“ А. В. Акуловича, который предложил саратовцам сделать публикацию данной работы.

На теоретическом тестировании Р. Султанов стал лидером среди студентов всех вузов, участвующих в олимпиаде. А Д. Черкасов поразил жюри в творческом конкурсе „представление команды“, за что был награжден призом „симпатия жюри“, получив уникальный подарок — книгу-стихов президента Стоматологической ассоциации России В. В. Садовского с именной подписью.

По результатам самой процедуры отбеливания зубов, во время которой жюри не только наблюдало за процессом работы конкурсантов, но и строго фотодокументировала все этапы, наши студенты успешно вошли в тройку лидеров. Ребята были награждены ценными призами: интраоральной камерой, набором стоматологических зеркал Miracle Suction.

На I Всероссийской олимпиаде среди студентов по определению цвета и отбеливанию зубов СГМУ был лучшим! Ребята сумели прославить свою alma mater и вернуться с блестящей победу. Кафедра стоматологии терапевтической гордится, что воспитывает достойное поколение будущих стоматологов!

Участники олимпиады выражают благодарность руководству СГМУ за поддержку.

О. Ю. Гусева,
ассистент кафедры стоматологии терапевтической