Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 мая 2016 года

Областной семинар по актуальным вопросам детской эндокринологии

С 27 по 30 апреля на базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ (малая аудитория, IV корпус) проходил Областной семинар по актуальным вопросам детской эндокринологии. Семинар проводился в соответствии с планом организационно-методических мероприятий министерства здравоохранения области в целях повышения квалификации специалистов детских эндокринологов.

Проведение данного семинара стало возможным в рамках программы „Альфа-Эндо“. Цель программы — повышение качества медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями. Донор программы — „Альфа-Групп“. Консорциум „Альфа-Групп“, основанный в 1989 г., является одним из крупнейших частных финансово-инветиционных консорциумов в России с многолетними традициями благотворительности. Основные участники программ: фонд поддержки и развития филантропии „КАФ“; ФГБУ „Эндокринологический научный центр“ Минздрава России, а также ведущие медицинские организации и учреждения, в том числе и Саратовский ГМУ (кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии), Областная детская больница Саратова. Руководитель программы — докт. мед. наук А. В. Капушкина („КАФ“), куратор программы — директор института детской эндокринологии эндокринологического научного центра, докт. мед. наук, проф. В. А. Петеркова.

Программа работает с 2014 г., и в течение двух лет детские эндокринологи получили возможность проведения молекулярно-генетических исследований для диагностики наследственных эндокринопатий. Эти исследования позволяют уточнить диагнозы, изменить тактику лечения, осуществить прогноз заболевания.

В рамках данной программы постоянно проводятся обучающие семинары, издаются методические рекомендации по различным разделам эндокринологии, реализиуется направления по профилактике ожирения у детей, проводятся организационные исследования в эндокринологии.

Проведенный в Саратове семинар получил высокую оценку слушателей (46 участников), которые отметили хорошую организацию, актуальность информации и профессионализм лекторского состава. Всего было представлено 16 докладов ведущих эндокринологов по актуальным вопросам детской эндокринологии и генетики, осуществлены консультации 19 пациентов для уточнения диагноза и тактики лечения.

Это мероприятие стало крупным событием для детских эндокринологов Саратова и области.

Н. В. Болотова,
зав. кафедрой пропедевтики детских болезней,
детской эндокринологии и диабетологии, докт. мед. наук, проф.

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000