20 мая 2016 года

III Всероссийская олимпиада по терапии им. Н. С. Короткова

С 11 по 13 мая в Нижнем Новгороде в стенах Нижегородской медицинской академии прошла III Всероссийская олимпиада по терапии им. Н. С. Короткова.

В олимпиаде приняли участие 14 команд из ведущих медицинских вузов России (Москвы, Казани, Самары, Омска, Саранска, Курска, Орла, Тамбова, Воронежа, Белгорода, Нижнего Новгорода и Саратова) и команда из Киргизии.

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда „Клинический случай“ в составе студентов лечебного факультета: К. Цатуровой, А. Назаренко, К. Дорогойкиной (6-й курс), И. Чехонацкого (5-й курс), М. Сизова (4-й курс). Руководители команды — доценты кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Е. Ю. Пономарева и О. С. Лобанова.

В первый день состоялось торжественное открытие олимпиады, на котором присутствовали руководители НижГМА: ректор Б. Е. Шахов, проректор по учебной работе С. Н. Цибусов, декан лечебного факультета А. Н. Кузнецов. Олимпиада проходила под эгидой Российского научного медицинского общества терапевтов, руководители которого также присутствовали на открытии олимпиады: президент РНМОТ, докт. мед. наук, академик РАН, проф. А. И. Мартынов; генеральный секретарь РНМОТ, проф. А. А. Спасский, член правления РНМОТ, проф. А. А. Михайлов. После открытия для участников олимпиады были подготовлены мастер-классы от ведущих терапевтов России, которые вызвали живой интерес аудитории.

Второй день был посвящен состязаниям, которые включали презентацию команд, решение клинических ситуационных задач, блиц-турнир, конкурс капитанов и СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр). Все команды продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки, эрудицию и артистизм.

По итогам всех конкурсов команда СГМУ была признана победителем олимпиады! Капитан команды К. Цатурова победила также в „Конкурсе капитанов“. В соответствии с регламентом вуз команды-победителя становится организатором и принимающей стороной следующей олимпиады, поэтому высокая честь подготовки и проведения IV Всероссийской олимпиады по терапии предоставлена Саратовскому государственному медицинскому университету им. В. И. Разумовского.

Программа олимпиады, помимо конкурсов, включала экскурсию по историческим местам Нижнего Новгорода, посещение музея НижГМА и товарищеский ужин. Хочется особо отметить радушный прием хозяев олимпиады, теплую дружескую атмосферу и высокий уровень организации мероприятия на протяжении всех конкурсных дней.

Команда саратовских олимпийцев выражает благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину и руководителям команды.

Участники вернулись в свои вузы с новыми знаниями, опытом и яркими впечатлениями.

IV Всероссийская олимпиада по терапии пройдет в Саратове!

Команда „Клинический случай“