19 мая 2016 года

В VI корпусе СГМУ состоялась научно-практическая конференция „Современные принципы раннего выявления хронической болезни почек. Скрининг в группах риска. Принципы нефропротекции“. Организаторами конференции выступили СГМУ им. В И Разумовского, министерство здравоохранения Саратовской области, Областная клиническая больница. Гостями конференции стали ведущие специалисты страны: главный специалист-нефролог МЗ РФ, зав. кафедрой нефрологии и гемодиализа института профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, президент Ассоциации нефрологов России, докт. мед. наук, проф. Е. М. Шилов; проф. кафедры нефрологии и гемодиализа института профессионального образования, руководитель отдела нефрологии НИИ уронефрологии Первого МГМУ, докт. мед. наук И. Н. Бобкова и ведущий научный сотрудник отдела нефрологии НИИ уронефрологии Первого МГМУ, доц. кафедры нефрологии и гемодиализа института профессионального образования, канд. мед. наук М. Ю. Швецов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, проф. Ю. В. Черненков и начальник отдела оказания помощи взрослому населению МЗ Саратовской области В. В. Наумова. С проблемными докладами и лекциями по наиболее актуальным проблемам нефрологии выступили уважаемые гости, а также саратовские нефрологи: доцент кафедры госпитальной терапии Е. В. Волошинова и руководитель областного специализированного нефрологического центра, главный нефролог МЗ СО Н. Ю. Петрова.

В ходе конференции подробно обсуждались вопросы организации нефрологической службы в РФ, Саратовской области, эпидемиология хронической болезни почек, необходимость раннего выявления и своевременного лечения ранних стадий хронической почечной недостаточности, рассматривались принципы современной нефропротективной стратегии.

Форум вызвал живой интерес специалистов города и области. На конференции зарегистрировано 183 участника, в том числе 124 практикующих врача. Доклады вызвали много вопросов и оживленную дискуссию, в которой приняли участие и специалисты НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии: проф. Г. Н. Маслякова и доц. А. Н. Россоловский. В заключительном слове проф. Е. М. Шилов особо отметил теплую, дружескую атмосферу, в которой проходила конференция, а также подчеркнул огромное значение подобного взаимопонимания специалистов для повышения качества оказания нефрологической помощи данной категории пациентов.

По окончании конференции участникам были выданы свидетельства об обучении в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии