Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 мая 2016 года

Межвузовская донорская акция „Спасибо за жизнь“

Межвузовская донорская акция „Спасибо за жизнь“
репортаж...
19 мая на базе СГМУ им. В. И. Разумовского состоялась межвузовская донорская акция „Спасибо за Жизнь“, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Саратовской области.

Организаторы акции — Саратовский ГМУ имени В. И. Разумовского, министерство здравоохранения Саратовской области, Саратовская областная станция переливания крови, студенческий медицинский отряд „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления СГМУ.

На территории медуниверситета донорская акция проходит уже в 3 раз, и с каждым годом доноров, желающих спасти чью-то жизнь, становится все больше и больше.

В мероприятии приняли участие 7 университетов Саратова: СГЮА, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГК им. Л. В. Собинова, ПИУ имени П. А. Столыпина РАНХиГС, СГТУ им. Ю. А. Гагарина, ССЭИ РЭУ им. Г. В. Плеханова, СГМУ им. В. И. Разумовского.

Активом медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления велась работа по информированию студентов, а также предварительная запись участников, в которой принимали активное участие как студенты СГМУ, так и студенты вузов-участников акции.

19 мая кровь смогли сдать 70 человек (в том числе 27 студентов и 5 преподавателей СГМУ).

На торжественной церемонии открытия донорской акции гостей и участников мероприятия приветствовала проректор по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаева. Она отметила, что проведение совместных донорских акций, в которых принимают участие студенты и преподаватели различных вузов нашего города, становится доброй традицией. Первая подобная акция прошла год назад, по инициативе Совета молодежного самоуправления медицинского университета. И. О. Бугаева также вручила представителям вузов благодарственные письма от имени ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, заслуженного врача РФ В. М. Попкова за успешное сотрудничество, активное участие в популяризации и большой вклад в развитие донорства крови.

Перед студентами выступили почетные доноры Саратова, рассказавшие присутствующим о важности донорства крови и ответившие на вопросы студентов, решивших сдать кровь в первый раз. С ответным словом от обучающихся выступила комиссар студенческого медицинского отряда МедАльянс СМС А. Рекун.

Для всех участников акции состоялась экскурсия в Музей истории СГМУ.

Благодаря поддержке администрации СГМУ в IV корпусе было организовано чаепитие, за которым доноры после сдачи крови смогли восстановить свои силы сладким чаем, вкусными десертами, свежими фруктами и обсудить ещt раз все вопросы, касающиеся питания и образа жизни донора.

Студенческий клуб СГМУ приготовил насыщенную культурную программу для всех участников мероприятия. Зажигательные музыкальные композиции, песни и танцы в исполнении артистов Студклуба подняли настроение и зарядили оптимизмом каждого присутствующего.

Как отметил ректор СГМУ, региональный координатор проекта „Сельский доктор“ партии „Единая Россия“ В. М. Попков, „с каждым годом все больше людей принимают добровольное решение участвовать в донорских акциях, помочь нуждающимся людям…Как врач по профессии, могу сказать о значимости донорства как инструмента реальной помощи. В последнее время в Саратове и области все чаще проходят подобные мероприятия. Только вместе нам под силу спасти чью-то жизнь“.

Все участники акции искренне благодарят ректора СГМУ В. М. Попкова, главного врача Областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянова, проректора по учебно-воспитательной работе И. О. Бугаеву за поддержку в организации межвузовского дня донора.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000