18 мая 2016 года

Внутривузовская олимпиада по педиатрии среди интернов

16 мая в СГМУ состоялся заключительный этап ежегодной внутривузовской олимпиады по педиатрии среди интернов. В олимпиаде, ставшей уже традиционной, приняли участие 59 интернов-педиатров.

Соревновательная программа состояла из двух этапов. I этап состоял из 100 тестовых заданий, которые компьютер случайным образом выбирал из банка заданий, включающего в себя профессиональные вопросы из всех разделов педиатрии. Первый рубеж успешно преодолели 12 интернов.

II этап олимпиады открыла напутственными словами декан факультета ФПК и ППС, канд. мед. наук, доц. Г. Ю. Сазанова. Она отметила важность этого события для интернов-педиатров при подготовке к государственной итоговой аттестации и пожелала будущим врачам-педиатрам удачи не только в олимпиаде, но и в дальнейшей профессиональной деятельности. Вопросы финального этапа были представлены в виде видеорядов и включали в себя знания по педиатрии, общей медицинской практике, общей медицинской эрудиции и истории медицины.

Результаты II этапа оценивало компетентное, высокопрофессиональное и беспристрастное жюри. В его состав вошли зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППС, докт. мед. наук, проф. Н. И. Зрячкин; зав. кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, докт. мед. наук, проф. Ю.В Черненков; проф. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, докт. мед. наук А. С. Эйберман; зав. кафедрой детских болезней лечебного факультета, докт. мед. наук, проф. И. А. Утц; зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, докт. мед. наук, проф. Н. Е. Болотова; зав. кафедрой факультетской педиатрии, докт. мед. наук, проф. В. И. Горемыкин. Члены жюри отметили высокий уровень профессиональной подготовки и медицинской эрудиции всех участников финального этапа олимпиады, особо выделив интернов кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии.

По мнению участников олимпиады, проведение подобных мероприятий способствует повышению престижа профессии, приучает к самостоятельной работе, способствует повышению уровня подготовки специалистов и развитию медицинского олимпийского движения.

Победителями внутривузовской олимпиады по педиатрии среди интернов стали интерны кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии М. Кондратенко и Э. Шамюнова. II место заняла интерн кафедры детских болезней лечебного факультета О. Анцыбор, III место досталось также интерну кафедры детских болезней лечебного факультета А. Семеновой.

Победители олимпиады были приглашены на заседание Ученого Совета ФПК и ППС, где в торжественной обстановке им вручили почетные грамоты.

Организаторы олимпиады выражают благодарность всем преподавателям, которые подготовили молодых специалистов и приняли непосредственное участие в подготовке и проведение олимпиады.

От всей души хотелось бы пожелать участникам олимпиады успехов в выбранной профессии, ярких впечатлений и новых достижений!

Т. Елизарова,
ассистент кафедры педиатрии ФПК и ППС, канд. мед. наук