Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


23 мая 2016 года

„Роль практического здравоохранения в формировании профессиональных компетенций будущего специалиста“

„Роль практического здравоохранения в формировании профессиональных компетенций будущего специалиста“
репортаж...
20 мая в Медицинском колледже СГМУ состоялась Межрегиональная конференция для преподавателей средних медицинских образовательных учреждений и специалистов по сестринскому делу практического здравоохранения „Роль практического здравоохранения в формировании профессиональных компетенций будущего специалиста“.

Конференция проводилась в формате круглого стола и объединила преподавателей и руководителей средних медицинских образовательных организаций Саратовской области и Приволжского Федерального округа и представителей практического здравоохранения, главных и старших медицинских сестер клиник СГМУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась директор Медицинского колледжа Л. М. Федорова. Она подчеркнула актуальность выбранной тематики проведения мероприятия в условиях изменяющихся требований к качеству подготовки медицинских сестер и потребностей практического здравоохранения.

О нормативном обеспечении профессиональной деятельности специалистов со средним медицинским образованием рассказала директор ГАУ ДПО „Саратовский областной базовый центр повышения квалификации работников здравоохранения“, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью минздрава Саратовской области Н. И. Шилова. В своем докладе она подчеркнула принципиальное отличие современной модели медицинского образования от существовавшей ранее, в том числе то, что получение профессионального образования не заканчивается получением диплома, а продолжается в течение всей жизни.

Формирование профессиональных компетенций будущих медицинских сестер — процесс многоступенчатый, и немаловажную роль в нем играют имитационные методы обучения. Опытом применения этих методов в Медицинском колледже СГМУ поделилась с участниками круглого стола зам. директора по учебно-практической работе Н. А. Матюшкина. В продолжение ее доклада выступила преподаватель колледжа О. А. Журавлева, рассказавшая об организации учебных и производственных практик по ПМ.04 „Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными“.

Как неоднократно подчеркивали участники мероприятия, практическое обучение невозможно без деятельного участия представителей практического здравоохранения. Свой взгляд на роль специалистов сестринского дела Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева в организации практик студентов Медицинского колледжа СГМУ представила главная медицинская сестра КБ им. С. Р. Миротворцева Л. А. Лазарева.

Затем своим опытом организации и проведения учебной практики по ПМ.02 МДК.02.01. разделу „Сестринская помощь при терапевтических заболеваниях“ в эндокринологическом отделении поделилась преподаватель Медицинского колледжа СГМУ, зав. эндокринологическим отделением ГУЗ СКГБ № 12 Л. В. Каргина. Она обратила внимание на необходимость расширения диапазона профессиональных навыков студентов во время прохождения практик с учетом частого сочетания различных терапевтических заболеваний с сахарным диабетом.

Преподаватель Энгельсского медицинского колледжа Святого Луки (Войно-Ясенецкого) Г. И. Бондаренко рассказала участникам круглого стола об организации проведения учебных и производственных практик на базе Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов, где студенты могут не только совершенствовать свои профессиональные навыки в плане манипуляционной техники, но и получают возможность почувствовать значимость своей деятельности по уходу за немощными людьми.

Современный образ медицинской сестры существенно отличается от ранее существовавшего, и во многом это связано с изменением самосознания и самооценки самих медицинских сестер, их позиционирования в современном обществе. Немаловажную роль в этом процессе играют PR-технологии, о применении которых в Саратовском областном базовом медицинском колледже рассказала зам. директора по практическому обучению Л. И. Зуева.

По окончании тематических выступлений участники круглого стола обменялись мнениями о возможных путях дальнейшего расширения рамок взаимодействия преподавателей средних медицинских образовательных организаций и представителей практического здравоохранения с целью улучшения качества профессиональной подготовки будущих медицинских сестер. Собравшиеся подчеркнули, что процесс интеграции образовательных организаций и лечебно-профилактических учреждений является взаимовыгодным и перспективным.

Медицинский колледж

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000