26 января 2007 года

Встреча инициаторов создания медико-физического кластера Саратовской области

25 января в каминном зале Торгово-промышленной палаты Саратовской области состоялась встреча инициаторов создания медико-физического кластера Саратовской области.

Главная цель работы такого кластера — усиление координации действий и информационный обмен между его участниками, между бизнесом, учеными и органами власти. На встрече, в частности, обсуждались возможные перспективные направления и результаты работ саратовских ученых в лечении и диагностике заболеваний, о которых рассказал руководитель технопарка СГМУ, канд. мед. наук С. Н. Потахин. Он также привел примеры успешного взаимодействия медиков и инженеров в исследованиях и разработках новой медицинской техники.

Одной из важных проблем, о которых говорилось на встрече, является внедрение в Саратовской области передовых физических методов лечения и диагностики заболеваний. Информация об этих методах должна постоянно аккумулироваться на специализированных кафедрах СГМУ и быть доступна для всех заинтересованных лиц; также должен быть сформирован механизм внедрения таких методов.

Для того, чтобы довести до заинтересованных структур информацию о возможностях предприятий и ученых, получить информацию о передовом опыте, участниками встречи было намечено провести ряд семинаров-презентаций предприятий-разработчиков и производителей медицинской техники для коллег, представителей бизнеса, государственных органов.