25 апреля 2016 года

„Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“

С 20 по 23 апреля в Волгоградском ГМУ проходила 74-я Открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием „Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“, которая собрала участников со всей России и ближнего зарубежья.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор ВолГМУ, академик РАН В. И. Петров, проректор по НИР, докт. мед. наук, проф. М. Е. Стаценко, председатель совета НОМУС, канд. мед. наук В. Л. Загребин.

Среди участников конференции было 18 делегатов Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Они приняли участие в работе более чем половины секций.

Среди студентов 5-го курса победителями стали:

• Е. Наумова в секции „Акушерство и гинекология“ с научной работой „Проблемы диагностики плацентарной недостаточности на раннем сроке беременности“. Научный руководитель — асс. кафедры акушерства и гинекологии Ю. В. Леонова;
  • В. Чехонацкий, И. Чехонацкий, К. Гарина в секции „Лучевая диагностика и лучевая терапия“ с работой „Магнитно-резонансная томография в уточнении стадии травматической внутричерепной гематомы“. Научный руководитель — зав. кафедрой нейрохирургии, докт. мед. наук А. А. Чехонацкий;
  • А. Титова и М. Кузина, выступавшие с докладами „Современные тенденции сексуального поведения студентов медицинского университета“ (выполнен под руководством доц. кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Е. В. Колесниченко) и „Исследование эффективности и безопасности терапии препаратом Тиоцетам на фоне базисной терапии у пациентов с инфарктом мозга“ (выполнен в соавторстве и под руководством с асс. кафедры нервных болезней К. Е. Чижовой);
  • Е. Петранина и А. Кулушева в секции „Иммунология и аллергология“ с докладом „Качество атмосферного воздуха — фактор риска пыльцевой аллергии“. Научный руководитель — доц. кафедры иммунологии и аллергологии, канд. мед. наук И. В. Гамова;
  • Г. Клименко в секции „Хирургия травматологии и ортопедия“ с научной работой „Проблемы диагностики продолженного опухолевого роста после радиочастотной термоабляции (РЧТА)“. Научный руководитель — зав. кафедрой факультетской хирургии и онкологии, докт. мед. наук, проф. С. В. Вертянкин;
  • А. Соколов, Е. Рыкалина в секции „Клиническая фармакология и интенсивная терапия“ с научной работой „Анализ фармакотерапии артериальной гипертензии беременных в стационарах Саратовской области.“. Научный руководитель — зав. кафедрой фармакологии, докт. мед. наук, проф. О. В. Решетько.
Студентка 6-го курса лечебного факультета Ю. Мысовская стала победительницей в секции „Акушерство и гинекология“ с докладом „Прогнозирование развития фетоплацентарной недостаточности на ранних сроках гестации“. Научные руководители — зав. кафедрой акушерства и гинекологии, докт. мед. наук, проф. И. А. Салов; доц. кафедры акушерства и гинекологии, канд. мед. наук Ю. В. Михайлова.

Интерн кафедры факультетской терапии лечебного факультета Ю. В. Булаева представила доклад „Многофакторный анализ приверженности лекарственной терапии пациентов с сердечно-сосудистой патологией“. Работа выполнена в соавторстве с аспирантом кафедры О. Н. Семеновой. Научный руководитель — профессор ФТК, докт. мед. наук Е. А. Наумова. Доклад получил очень высокую оценку экспертной комиссии, председателем которой был зав. каф. внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ВолГМУ, докт. мед. наук, проф. М. Е. Стаценко. Работе было отдано I место среди работ молодых ученых.

Все студенты были награждены памятными подарками с символикой ВолГМУ.

Особенно насыщенной была культурная программа, в которую были включены посещение музея истории ВолгГМУ, экскурсия на мемориальный комплекс „Мамаев Курган“, экскурсия в музей-заповедник „Сталинградская битва“, дружеский ужин и прогулка на теплоходе по Волге.

Участники конференции выражают глубокую благодарность ректору Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкину.

Деканат лечебного факультета