20 мая 2016 года

Праздничное мероприятие на кафедре пропедевтики внутренних болезней

Высшей ценностью является человек, умеющий и способный любить, а высшей ценностью самого человека является любовь к своей Родине. Именно патриотизм поднимает народ на защиту своей страны. Именно благодаря этому чувству люди готовы жертвовать своей жизнью ради спасения Отечества и будущих поколений.

Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная и кровопролитная — Великая Отечественная война. Несмотря ни на что советский народ выдержал натиск фашистов и отстоял родную землю.

Сколько жизней, сколько неповторимых судеб вложено в Победу! Наша память об этом живет в нас — как боль, как долг, как совесть. Время неумолимо идет вперед, но память может повернуть его вспять. 1418 дней и ночей советские люди вели борьбу с фашистскими захватчиками. Сантиметр за сантиметром они освобождали территорию от немецких варваров. Черный смерч войны, за четыре года испепелил 36 миллионов человеческих жизней, не щадя на своем пути никого. Мы всегда будем помнить о том, какой ценой была завоевана Великая Победа в сорок пятом.

17 мая прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Под руководством канд. мед. наук, доц. Т. М. Богдановой для почетных гостей была подготовлена концертная программа: студенты читали стихи, пели песни военных лет и танцевали.

Ветераны Великой Отечественной войны в свою очередь рассказали ребятам истории из своей жизни, поделились радостями и ужасами их молодости, познакомили со своими боевыми товарищами, участниками самого жестокого и ужасающего сражения за Отечество.

Хочется низко поклониться всем тем, кто ковал своими руками Победу, и поблагодарить за самое прекрасное, что есть на свете — жизнь, мирное небо над головой, возможность учиться и работать, строить семьи в развивающейся, процветающей и свободной стране.

Д. Колесникова,
студентка 3-го курса лечебного факультета