25 мая 2016 года

Студенческая межфакультетская олимпиада по патологической физиологии

20 мая в Биохимической аудитории II корпуса СГМУ состоялась Студенческая межфакультетская олимпиада по патологической физиологии. Организаторами интеллектуальной игры выступили зав. кафедрой патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца, докт. мед. наук Г. А. Афанасьева, доц. кафедры В. Ю. Ульянов и студенты 3–4-го курсов лечебного факультета (И. Букин, М. Лысова, О. Белова, С. Оганян, Е. Мачильская, А. Гусева).

Участниками олимпиады стали несколько команд: „Свободные радикалы“ (Т. и А. Ужаховы, А. Попова, В. Паранов, М. Тихонова, А. Казьмина), „Ваганты“ (В. Корсак, О. Терехова, Ю. Харькова, Л. Богдалова, А. Альков, И. Григорьев), „Иммуноглобулины“ (М. и Л. Джамбековы, Т. Канаева, Ю. Степанцова, В. Тарасова, К. Шукуров) — студенты 3-го курса лечебного факультета; „Патологическая шестерка“ (А. Магомедов, Г. Аванесян, Н. Магомедов, Е. Архипова, А. Картавых, Д. Максимова) — студенты 3-го курса педиатрического факультета; „КОС“ (В. Энговатов, Д. Назаралиев, Т. Кривенцева, Д. Донских, Н. Семенюта, А. Арутюнова), „Т-киллеры“ (А. Боташева, Р. Гасанов, И. Дышеков, М. Гусейнова, М. Хаджибрагимов, А. Сулейманов) — студенты 2-го курса стоматологического факультета.

Гостями олимпиады стали декан стоматологического факультета Д. Е. Суетенков и зам. декана Г. В. Бирюкова, зам. декана педиатрического факультета А. П. Кошкин, зам. декана лечебного факультета В. С. Лойко.

Олимпиада состояла из двух этапов. В I туре участникам предстояло продемонстрировать не только знания и эрудицию, но и творческие способности. Представления команд отличались оригинальностью и неординарным подходом. В конкурсе „Борьба капитанов“ капитаны команд продемонстрировали не только лидерские качества, но и знания патологии.

II тур оказался еще более захватывающим и азартным. Задания были одновременно трудными и необычными („Клинический случай“, „Патологические ребусы“).

В результате бескомпромиссной борьбы победу завоевала команда „Ваганты“. II место заняла команда „КОС“, на почетном III месте оказалась команда „Свободные радикалы“. Приз зрительских симпатий был отдан команде „Иммуноглобулины“.

Участники студенческой межфакультетской олимпиады показали хорошие знания в области патологической физиологии и продемонстрировали взаимоуважение друг к другу, а также способность к логическому мышлению, креативность, оптимизм.

Кафедра патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца