26 января 2007 года

Конференция УИРС

На кафедре детских инфекционных болезней 26 января состоялась очередная конференция УИРС, где было представлено 6 докладов студентами 6 курса педиатрического факультета по актуальным вопросам инфекционной патологии у детей.

В течение цикла занятий на кафедре студентами проводилась самостоятельная учебно-исследовательская работа по предложенным темам. Был проведен анализ большого количества архивных историй болезни по нозологическим формам, индивидуальных карт развития ребенка, отчетной документации диспансерного гепатологического кабинета. При подготовке к конференции студенты во внеаудиторное время работали с дополнительной литературой. Результаты самостоятельной учебно-исследовательской работы были обработаны и представлены в виде докладов.

От студентов 1 группы были представлены 2 доклада: „Дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с синдромом экзантемы“ (Солодков А. А.) и „Проблемы дифференциальной диагностики между скарлатиной и псевдотуберкулезом“ (Погодин Е. В.). Оба доклада были представлены в мультимедийном формате.

Доклад студента 2 группы Горемыкина В. В. был посвящен лечению ОРВИ противовирусными препаратами в амбулаторных условиях (по данным 3 детской поликлиники).

Студенты 4 группы Кукуйцева Е. В., Скородумова М. В. представили доклад о дифференциальной диагностике заболеваний, протекающих с лимфаденопатией.

Две работы были посвящены актуальному вопросу вирусных гепатитов. С докладом о диспансеризации больных, перенесших гепатит (по данным диспансерного кабинета) выступила студентка 3 группы Беглова О. В. Студентка Тетюхина О. А. доложила о современном состоянии проблемы клиники, диагностики и лечения вирусных гепатитов.

В целом, по результатам конференции УИРС было рекомендовано 3 доклада дополнить и представить на ежегодную конференцию студентов и молодых ученых.