2 июня 2016 года

„Выдающиеся немцы Поволжья и их вклад в развитие Саратовской губернии“

С целью изучения особенностей культуры и традиций немцев Поволжья, воспитания толерантности и уважения к народам России преподаватель немецкого языка Медицинского колледжа СГМУ Д. И. Лукьянова провела для студентов пешеходную экскурсию под названием „Выдающиеся немцы Поволжья и их вклад в развитие Саратовской губернии“.

Во время экскурсии по Немецкой улице (современный проспект Кирова) и улице Радищева ребята узнали много интересного о немцах Поволжья: почему и когда они приехали в Саратовскую слободу, чем занимались и т.п. Кроме того, студентам рассказали об истории Немецкой улицы, а также о состоятельных гражданах немецкого происхождения, которые проживали на ней, их занятиях.

Особенный интерес вызвали у студентов исторические факты о местонахождении Германского Консульства в Саратове, Католического собора во имя Св. Климента (сейчас на этом месте находится кинотеатр „Пионер“), а также о первой в слободе аптеке, которую открыл аптекарь Гельмер, Лютеранской кирхе и „Зейфертовской школе“ для бедных детей (на этом месте сейчас находится корпус СГАУ), деятельности „мучных королей“ Саратова (братьев Шмидт, Борели, Рейнеке) и других предпринимателях из числа немецких колонистов (шоколадная фабрика братьев Миллер; машиностроительный завод Беринга и т.п.), творениях великих немецких архитекторов (К. Л. Мюфке, Ф. И. Шустер, М. А. Пульман, К. В. Тиден, К. А. Тон, Ф. О. Шехтель, И. В. Штром, А. Ю. Ягн).

Медицинский колледж