6 июня 2016 года

26 мая в Центре истории медицины МГМСУ им. А. И. Евдокимова под эгидой Европейской федерации нейробиологических обществ (FENS) и Научного центра неврологии состоялся международный семинар „История клинической и фундаментальной неврологии в России: вклад в европейскую нейронауку“. Сопредседателями президиума стали докт. Л. Лоруссо (Отдел истории медицины FENS) и проф. К. А. Пашков (МГМСУ).

История знаменательных открытий российских нейроученых, известные российские неврологи и нейробиологи, внесшие значительный вклад в мировую и европейскую науку, российские неврологические и нейробиологические школы — вот основной круг тем, которые были освещены в ходе докладов.

Интересными моментами в ходе семинара стали лекции приглашенных спикеров: проф. А. Каренберга о развитии представлений о патогенезе инсульта (Институт истории медицины и биомедицинской этики, Кельнский университет, Кельн, Германия); научного журналиста А. Паевского о своем опыте популяризации науки; а также чл.-корр. РАН, проф. С. В. Медведева (Институт мозга человека РАН им. Н. П. Бехтеревой, Санкт-Петербург), акад. РАЕН, проф. Д. А. Сахарова (Институт биологии развития РАН, Москва); проф. кафедры истории медицины Б. Л. Лихтермана (Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова); чл.-корр. РАН, проф. В. Г. Скребицкого (Научный центр неврологии, Москва).

Студентки лечебного факультета Саратовского медуниверситета М. Сапогова (4-й курс) и И. Ващенко (5-й курс) представили стендовый доклад „К. Н. Третьяков и черная субстанция“, посвященный жизни и научному пути великого ученого и врача, его вкладу в формирование саратовской неврологической школы, а также истории разработки одного из самых значительных открытий в нейронауке ХХ века — нигральной теории паркинсонизма. Научный руководитель — канд. мед. наук, асс. кафедры нервных болезней А. М. Колоколова — предоставила для подготовки доклада архивные данные кафедры неврологии ФПК и ППС им. чл.-корр. АМН СССР К. Н. Третьякова.

Делегаты выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. Л. Дорогойкину, коллективам кафедр неврологии ФПК и ППС и нервных болезней за оказанное содействие на всех этапах подготовки и возможность участия в конференции.

Кафедра нервных болезней