Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 июня 2016 года

С днем рождения, СГМУ!

С днем рождения, СГМУ!
репортаж...
По доброй традиции, 10 июня один из ведущих медицинских вузов страны — Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского — отметил свой 107-й день рождения. С 2009 г. этот праздник официально признан общевузовским. Мероприятие прошло, как всегда, ярко, масштабно и очень креативно, очередной раз продемонстрировав, что медики талантливы не только в своей профессии, но и в творчестве.

Гостями праздника стали ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук В. М. Попков, проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами, преподаватели, сотрудники и, конечно же, многочисленные студенты.

В этот раз праздничная площадка началась с выставки уникальных творческих работ сотрудников и студентов медуниверситета. Наибольшее количество экспонатов было представлено из фондов кафедрального музея кафедры гистологии. Из глины, бисера, дерева, красок, пластилина, нитей, стекла, гипса, металла и других материалов ребята создали великолепные картины и экспонаты — наглядные пособия, которые, безусловно, помогают в обучении. Таким образом запоминать сложный материал будущим медикам проще, и, развиваясь творчески, они развиваются и в профессиональном плане. На выставке также были представлены стихи о родном университете, художественные и фотографические работы, плакаты и рисунки, посвященные Великой Отечественной войне, предоставленные кафедрами биохимии; русской и классической филологии; философии, гуманитарных наук и психологии; госпитальной терапии лечебного факультета.

Традиционно в этот день состоялось чествование самых активных, спортивных и талантливых студентов — их ждали заслуженные награды из рук ректора СГМУ. За активное участие в жизни Студенческого клуба СГМУ, университета и города Саратова благодарность ректора была объявлена 31 студенту.

Праздник продолжился долгожданной театральной премьерой. В этом году актеры Народного драматического „Анатомического театра“ поставили искрометную комедию современного английского автора Р. Куни „Клинический случай“. Стоит особо отметить, что СГМУ — один из немногих вузов, студенческий театр которого имеет статус народного!

Творчество Р. Куни хорошо знакомо зрителям. Комедия „Клинический случай“ — увлекательная и захватывающая история для тех, кто хочет от души посмеяться над удивительными перипетиями событий, курьезными ситуациями, в которые попадают герои, и остроумными решениями запутанных ситуаций. Главный герой — врач Дэвид Мортимер — готовит доклад, которым откроется важная врачебная конференция. От того, насколько успешно он выступит зависит его будущее — назначение на должность главного врача клиники в центре Лондона, где и происходят все события. Этот предрождественский день он запомнит надолго — в его жизнь ураганом врывается новость о том, что у него есть взрослый сын, который в данную минуту ищет его по больнице и жаждет познакомиться…Как скрыть сей факт от ревнивой жены и коллег? Выход один — врать. Причем врать виртуозно, на ходу выдумывая и факты, и их подтверждения. С этого момента и начинается круговерть комических, а порой даже пародийных ситуаций. Одна ложь влечёт за собой целую вереницу выдумок и придуманных объяснений…

В разное время в репертуаре „Анатомического театра“ СГМУ были классические и авторские произведения: „Мнимый больной“, „Сказка про Федота-стрельца, молодого удальца“, „Ромео и Джульетта — Anamnesis morbi“ (авторский), „Тысяча и одна ночь до сессии“ (авторский), „К нам едет инспектор“ (авторский), „Дом, который построил архитектор Мюфке“ (авторский), „Фанты“, „Крыша“, „Слуга двух господ“, „Таня“ „Деревья умирают стоя“ и другие.

Как подчеркивали сами актеры, они выбрали довольно сложную постановку с большим количеством действующих лиц и довольно непростым в использовании реквизитом. Все это говорит о росте сценического мастерства коллектива, стремлении покорять новые вершины не только в профессии, но и в творчестве.

Премьера прошла более чем успешно! Когда занавес опустился, овации не смолкали несколько минут, а актеров буквально завалили цветами.

Подводя итог, можно сказать только одно: талантливые люди, талантливы во всем! И студенты СГМУ соответствуют этому изречению в полной степени!


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000