16 июня 2016 года

IV Всероссийская олимпиада по эпидемиологии

В конце мая в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова состоялась IV Всероссийская студенческая олимпиада по эпидемиологии „История эпидемиологии“. Олимпиада была посвящена 85-летнему юбилею кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ.

В соревновании приняли участие команды из 15 медицинских вузов России: Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Москва); БГМУ (Уфа); ВГМУ им. Н. Н. Бурденко (Воронеж); ИГМУ (Иркутск); Казанского ГМУ; КемГМА (Кемерово); НижГМА (Нижний Новгород); ОмГМУ (Омск); ПГМУ им. Вагнера (Пермь); РязГМУ (Рязань); СамГМУ (Самара); СГМУ им. В. И. Разумовского (Саратов); СЗГМУ им. И. И. Мечникова; ТГМУ (Тверь); УГМУ (Екатеринбург).

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляла команда „Логос“ в составе студентов 6-го курса медико-профилактического факультета (В. Долич (капитан команды), Л. Барегамян, А. Городнева, В. Лексина, Е. Рыгалова). Сопровождала студентов руководитель команды, завуч кафедры эпидемиологии С. С. Абрамкина.

Перед участниками олимпиады с приветственным словом выступил зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ, акад. РАН, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России, проф. Н. И. Брико.

Олимпиада включала 3 этапа. I этап — приветствие команд. Выступления были представлены в различной форме: презентации, музыкальные или театрализованные номера. В приветствиях были отражены исторические этапы развития эпидемиологии в целом и истории кафедр каждого вуза-участника. II этап — теоретический –состоял из вопросов по истории эпидемиологии. III этап — кейс-тренинг — заключался в выполнении профессионально-ориентированного задания с учетом исторических аспектов.

Все задания требовали от участников не только знаний фундаментальных основ эпидемиологии, но и общей эрудиции; умений концентрироваться, принимать правильные решения в кратчайшее время и нестандартно мыслить, а также творческих способностей

Команда СГМУ третий раз приняла участие в олимпиаде всероссийского уровня по эпидемиологии и была награждена дипломом III степени и благодарственным письмом от Президента Медицинской лиги России, акад. РАН, докт. мед. наук, проф. Г. Г. Онищенко.

В своем заключительном слове Н. И. Брико подчеркнул, что будущее фундаментальных наук находится в надежных руках умных, талантливых, эрудированных, интеллектуальных молодых ученых. Он также пожелал студентам не останавливаться на своем пути к самосовершенствованию и призвал ежегодно встречаться на Всероссийской олимпиаде по эпидемиологии.

Олимпийцы СГМУ выражают сердечную благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, док. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенкову, сотрудникам деканата, зав. кафедрой эпидемиологии, доц. В. И. Еремину и коллективу кафедры за помощь в подготовке к участию в олимпиаде, организации поездки и активную поддержку олимпийского движения в нашем университете.

Л. Барегамян,
студентка 6-го курса медико-профилактического факультета