28 августа 2016 года

Интегративный лагерь для детей преимущественно с аутизмом

На протяжении двух лет кафедра философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ им. В. И. Разумовского сотрудничает с фондом „Открыть мир“ (Кострома). Деятельность фонда направлена на оказание психолого-педагогической помощи детям и взрослым с расстройством аутистического спектра. Ежегодно летом сотрудники фонда организуют интегративный лагерь для детей преимущественно с аутизмом. В июле и августе этого года в качестве волонтеров лагерь посетили студенты 2-го курса лечебного факультета П. Горелов, С. Зражевский, А. Буер и доц. кафедры Н. В. Гришечкина.

В течение семи дней представители СГМУ оказывали поддержку и помощь детям с особенностями развития. В новой обстановке в процессе различных видов деятельности они помогали ребятам общаться и взаимодействовать, адаптироваться, осваивать новые навыки. Несмотря на напряженный график (для детей подъем начинался в 7.00, отбой — в 21.00), наполненный различными активностями (творчество, музыка, плавание, кулинарные мастер-классы, катание на лошадях, тематические вечеринки, шоу талантов, веревочные лестницы и платформы и многое другое), волонтеры СГМУ успешно справились со своими задачами.

Организаторы лагеря во главе с президентом фонда „Открыть мир“ А. Г. Добрецовой выразили устную и письменную благодарности студентам и сотрудникам СГМУ за их работу, добросовестность, исполнительность и ответственность, проявленное содействие интеграции детей с особенностями развития в общество.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии