11 августа 2016 года

„Лидер XXI века“

С 1 по 6 августа в Ростове-на-Дону прошла 71-я смена Всероссийской школы студенческого самоуправления „Лидер XXI века“ по направлениям „Международное сотрудничество и иностранные студенты“, „Тьюторство“, „Патриотизм“.

Целью работы направления „Тьюторство“ стало обучение и подготовка тьюторов, а также разработка наиболее эффективных методов работы тьюторства.

На протяжении пяти дней проводились образовательные блоки, включающие в себя основы тьюторства, кодекс, корпоративную культуру, необходимые условия создания школы тьюторства, систему подготовки тьюторов и работы с ними, критерии оценки эффективности работы тьюторов, игротехнику, а также разнообразные околотьюторские темы (публичные выступления, командоформирование, мотивация и т.п).

Участникам направления „Тьюторство“ была презентована методичка, составленная руководителем направления, а также кураторами ВШССУ „Лидер 21 века“ и тренерами Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи.

От Саратовского ГМУ участницей 71-й смены ВШССУ „Лидер 21 века“ по направлению „Тьюторство“ стала активистка СМС, студентка 3-го курса педиатрического факультета А. Ли. Она представила свою alma mater и СМС на выставке-презентации деятельности органов студенческого самоуправления (ОССУ).

На закрытии смены все делегаты школы получили благодарственные письма, адресованные руководителям своих образовательных организаций, и сертификаты о прохождении обучения во Всероссийской школе студенческого самоуправления „Лидер 21 века“.

Опыт участия в подобного рода мероприятиях необходим для каждого руководителя и активиста ОССУ, так как именно на таких мероприятиях представляется возможность получить необходимые навыки и знания, поработать над личностным ростом, завести новые интересные знакомства, разработать совместные проекты с коллегами из других вузов.

Участники смены могли прослушать лекции и принять участие в образовательных программах и тренингах, организованных опытными тренерами, настоящими профессионалами направления „Тьюторства“, пообщаться с руководителями и активистами тьюторских отделов других учебных организаций, получить огромное количество необходимых ценных знаний. Полученный опыт будет способствовать выведению тьюторства в СГМУ на более высокий уровень и сделает работу тьюторов еще эффективнее.

Совет молодежного самоуправления