12 сентября 2016 года

Развитие здравоохранения Саратовской области. Основные направления модернизации медицинского образования в РФ

10 сентября состоялась встреча сотрудников Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского с докт. мед. наук, чл.-корр. РАН Петром Витальевичем Глыбочко — ректором Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, председателем Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, председателем РОО „Совет земляков Саратова“.

Одной из главных тем состоявшейся встречи стали основные направления развития здравоохранения Саратовской области и пути модернизации медицинского образования в нашей стране.

В начале своего выступления П. В. Глыбочко подчеркнул, что качество и доступность медицинской помощи напрямую связаны с качеством подготовки специалистов. Именно поэтому поиск эффективных и качественных механизмов подготовки и переподготовки кадров является стратегическим посылом совершенствования системы профессионального медицинского образования.

Знаковые преобразования в сфере здравоохранения обусловливают качественные изменения в кадровой политике, вопросах качества и объемов подготовки будущих медиков.

В качестве слабых сторон сложившейся в нашей стране системы профессионального медицинского образования П. В. Глыбочко отметил: во-первых, отсутствие интегрированных механизмов профессиональной подготовки в условиях „вуз — реальная клиническая практика“; во-вторых, противоречие, возникающее в несоответствии качества подготовки специалистов современным требованиям, зачастую — это „догоняющий оснащение“ формат подготовки специалистов; в-третьих, отсутствие стандартизированной для решения задач практического здравоохранения технологии внешней оценки профессиональных квалификаций.

В настоящее время необходимо создание отлаженной системы профессиональной оценки умений специалиста. Фактически, нужно сформировать так называемый „жизненный цикл качества врача“, начиная от объективной оценки знаний при поступлении, осуществляя проведение независимой оценки компетенций и квалификаций на протяжении профессиональной жизни. Для этого, прежде всего, необходимо стандартизировать перечень практических умений и навыков специалистов различных квалификационных уровней. Одним из направлений радикального изменения существующих моделей стандартизации является создание независимой системы оценки профессиональных квалификаций — системы аккредитации специалистов здравоохранения.

Целью аккредитации специалиста является объективная и персонифицированная оценка в целях определения соответствия квалификации на основании профессионального стандарта.

Методическим центром Первого МГМУ им. И. М. Сеченова была разработана и представлена типовая модель технического и методического регламентов первичной аккредитации. Предлагаемый формат первичной аккредитации обеспечивает прежде всего объективность оценки и соответствие заданий реальной профессиональной деятельности и клиническим навыкам.

В конце своего выступления П. В. Глыбочко отметил: „Безусловно, задачи перед нами стоят сложные, но хочется выразить уверенность в том, что внедрение и развитие создаваемой системы гарантии качества станет важным инструментом независимой оценки профессиональных квалификаций специалистов с целью повышения качества медицинской помощи“.

В завершение встречи Петр Витальевич подробно ответил на многочисленные вопросы аудитории, касающиеся различных аспектов предстоящей модернизации системы профессиональной оценки умений специалиста.