27 сентября 2016 года

Мировой стоматологический конгресс FDI-2016

Международная федерация стоматологов (FDI) представляет собой неправительственную организацию, которая поддерживает официальные отношения с Организацией объединенных наций (ООН) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Под названием „Federation dentaire internationale“ она была создана в 1900 году в Париже доктором Шарлем Годоном из Парижской школы дантистов (Ecole dentaire de Paris). В настоящее время является одной из самых почтенных профессиональных организаций в мире. Штаб-квартира расположена во французском городе Ферней-Вольтер (Ferney-Voltaire). Руководит FDI Совет, который избирается Генеральной ассамблеей, состоящей из делегатов, которые представляют входящие в нее ассоциации.

В настоящее время членами FDI являются свыше 190 ассоциаций из более чем 130 стран, насчитывающие в своем составе свыше одного миллиона дантистов по всему миру. Пять постоянных комитетов занимаются решением вопросов взаимодействия и обмена информацией, поддержки своих членов, практического здравоохранения, образования, науки, развития стоматологии, здравоохранения и здоровья во всем мире. Вместе с Международным советом медицинских сестер, Международной федерацией фармацевтов и Всемирной медицинской ассоциацией FDI является членом Всемирного альянса медицинских профессий.

Через посредство своего зарегистрированного благотворительного общества — „Всемирного образования в сфере стоматологии“ (FDI World Dental Education) — FDI способствует повышению стандартов образования в научно-практической стоматологии и предоставлении наиболее качественных услуг, конечной целью которых является достижение и сохранение здоровой полости рта у людей в любой точке земного шара. Вместе со своими ассоциациями-членами FDI участвует и поддерживает программы непрерывного образования в области стоматологии по всему миру. В настоящее время организация задействована в более чем 20 подобных ежегодных программах.

Ежегодно FDI проводит Всемирный конгресс. По уставу федерации, конгресс должен проводиться каждый год на новом материке. В сентябре 2016 г. в польском городе Познань прошел 104-й конгресс. В составе официальной делегации Стоматологической ассоциации России, которую возглавлял президент ассоциации, проф. В. В. Садовский, участие в конгрессе приняла зав. кафедрой терапевтической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, проф. Н. В. Булкина.

Научная программа конгресса включала более 100 докладов по самым актуальным вопросам: эстетической стоматологии, эндодонтии, пародонтологии, имплантологии, онкостоматологии. Особое внимание было уделено вопросам профилактической стоматологии, инфекционному контролю и безопасности. На стендовых докладах были представлены необычные клинические случаи, уникальные авторские методики, которые вызвали живую дискуссию. Проводил заседания Всемирный парламент стоматологов, в котором более 350 представителей ассоциаций-членов FDI определяли стратегии развития федерации, программные заявления и директивы, оказывающие влияние на мир стоматологии.

Программа также предусматривала проведение семинаров по специальности и форумов, посвященных формированию здоровой полости рта. В рамках конгресса также прошла Всемирная стоматологическая выставка, где была представлена экспозиция последних достижений в области современных стоматологических технологий, оборудования и изделий.

Выражаем благодарность руководству СГМУ им. В. И. Разумовского, СРОО „Ассоциация стоматологов Саратовской области“ за возможность участия в конгрессе.

Н. В. Булкина,
вице-президент СРОО „Ассоциация стоматологов Саратовской области“, зав. кафедрой стоматологии терапевтической, проф., докт. мед. наук