Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


29 сентября 2016 года

Заседание Правительства Саратовской области

В ходе заседания регионального Правительства первый зам. министра здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина доложила о кадровом обеспечении отрасли.

По ее словам, в медицинских организациях области всех форм собственности, с учетом учреждений системы социального обслуживания населения, работает более 12 тыс. врачей и около 30 тыс. среднего медперсонала.

В последнее время удалось приостановить отток медицинских кадров из подведомственных минздраву медорганизаций. В течение последних трех лет обеспеченность врачами и средними медработниками остается практически на одном уровне.

По основным клиническим специальностям (терапия, педиатрия, хирургия, неонатология, пульмонология, урология, эндокринология, акушерство и гинекология, сердечно-сосудистая хирургия и др.) обеспеченность врачами в области выше показателей по РФ и ПФО.

В сельской местности за последние 3 года отмечаются позитивные изменения. Благодаря реализации программных мероприятий, обеспеченность врачами здесь увеличилась на 8,8%.

Наименьший приток молодых специалистов наблюдается в первичном звене здравоохранения, особенно в амбулаторно-поликлинической службе, где работа требует большого физического и нервного напряжения, а заработная плата невысока.

На сегодняшний день дефицит врачей в государственных медорганизациях области составляет более 1 тыс. человек, средних медработников — более 2 тыс.

Дефицит кадров обусловлен выходом работников на пенсию, оттоком квалифицированных кадров, имеющих большой стаж работы и высокую квалификацию, в столичные медицинские организации и в частную систему здравоохранения.

Одно из главных направлений устранения дефицита кадров — профессиональная подготовка специалистов. Абитуриенты Саратовской области имеют серьезные преимущества перед другими регионами — обучение специалистов с высшим образованием осуществляется в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского. Специалистов со средним медицинским образованием готовят 5 медицинских колледжей и 1 медицинское училище.

Важным направлением является профориентационная работа, которая включает в себя целый спектр мероприятий по привлечению кадров, повышению престижа и привлекательности медицинской профессии.

Увеличению числа молодых специалистов способствует целевой прием. Количество целевых мест в медицинском университете увеличилось с 2013 г. на 7,5%.

Ежегодно до 100 человек по 16 специальностям направляются на целевую последипломную подготовку по программам интернатуры и ординатуры. В целях закрепления молодых специалистов Саратовским ГМУ и колледжами заключаются договоры с медорганизациями области на прохождение практики студентов.

Министерством здравоохранения области совместно с СГМУ и колледжами разрабатываются предложения по внедрению механизма института кураторства между образовательными учреждениями и медицинскими организациями. 18 медицинских организаций области, подведомственных министерству являются клиническими базами медицинского университета.

Благодаря проводимым мероприятиям ежегодно в медорганизации области трудоустраивается до 800 молодых специалистов.

В целях повышения уровня трудоустройства молодых специалистов впервые с 2014 г. в договорах на целевую подготовку предусмотрены штрафы при отказе специалиста от трудоустройства в медицинскую организацию, направившую его на целевую подготовку.

Медицинским работникам гарантирована профессиональная переподготовка и повышение квалификации для подтверждения действующего сертификата специалиста. Ежегодно профподготовку проходят более 2,5 тыс. врачей и 9 тыс. средних медработников.

Основная база последипломного обучения врачей — факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Саратовского медуниверситета. Обучение осуществляется и за пределами Саратовской области, в том числе за рубежом. Применяется дистанционное образование.

Внедряются новые формы обучения. Так, на базе станции скорой медицинской помощи Саратова функционирует учебно-методический класс, оснащенный современным тренажерным комплексом и компьютерным оборудованием, на базе Клинического перинатального центра Саратовской области функционирует симуляционный центр.

Существенную роль в укомплектовании первичного звена здравоохранения играет реализация проекта „Сельский доктор“. Ежегодно в рамках государственной программы „Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года“ на реализацию этого проекта предусматриваются денежные средства на 50 врачей. За время реализации проекта возраст участников увеличен с 35 до 50 лет. С 2012 г. по сентябрь т.г. заключено 227 договоров на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 1 млн. рублей с врачами, трудоустроенными в рабочие поселки и сельскую местность 29 муниципальных районов области. Помимо единовременной денежной выплаты врачам, участникам проекта предоставляется жилье или оплачивается съем жилья.

На территории области действует Закон от 6.06.2013г. № 98-ЗСО „О создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области условий для оказания медицинской помощи населению“, в рамках которого администрации четырех муниципальных образований осуществляют ежемесячные доплаты к стипендии 15 студентам медуниверситета.

Для молодых специалистов, прибывающих на село, одним из самых важных вопросов является предоставление жилья. За 8 месяцев т.г. обеспечены жильем 13 медработников, 24 врачам в 5 районных больницах компенсируются расходы за аренду жилого помещения.

Социальная поддержка медицинским работникам оказывается и в рамках других законов области.

Создание достойных условий для пребывания пациентов и организации труда медицинского персонала — одна из важнейших задач органов власти и местного самоуправления.

Программные мероприятия по кадровому обеспечению отрасли продолжаются. Первоочередные задачи — поэтапное устранение дефицита кадров, создание резерва медицинских кадров для укомплектования медицинских организаций, в первую очередь первичного звена здравоохранения, службы скорой медицинской помощи, сельских территорий, обеспечение современного уровня профессиональной подготовки специалистов.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000