3 октября 2016 года

Медицинские семинары в Зальцбурге

Летом в Зальцбурге проходил ежегодный мастер-класс Европейской школы урологии (ESU), организованный при поддержке American-Austrian Foundation (AAF) и Европейской ассоциации урологов. Для участия в мероприятии из более чем 150 заявок на конкурсной основе было выбрано 36 делегатов из 27 стран мира. В список участников был включен и представитель СГМУ им. В. И. Разумовского — асс. кафедры урологии Т. В. Шатылко.

На протяжении недели на базе комплекса в замке Аренберг проходили лекции ведущих мировых специалистов (Thomas Keane, Anders Bjartell, Jim Hu, Andrea Salonia и др.) по современным вопросам онкоурологии и андрологии. Председателем факультета был проф. Wolfgang Aulitzky, являющийся также медицинским директором AAF. Руководителем и координатором курса онкоурологии был один из самых знаменитых специалистов в данной области — член совета Европейской ассоциации урологов, проф. Hein van Poppel (Бельгия). Профессор Peter Schlegel (США), который является мировым экспертом в сфере урологии-андрологии и изучения проблем бесплодия, координировал соответствующий раздел образовательного процесса.

В рамках курса также проводились симуляционные тренинги по отработке навыков лапароскопической хирургии по системе E-BLUS с участием сертифицированных инструкторов.

Отдельные секции были посвящены обсуждению сложных клинических случаев, представляемых непосредственно участниками семинара. Так, в рамках одной из них Т. В. Шатылко представил доклад о лечении уротелиального рака единственной почки, вызвавший большой интерес аудитории и активное обсуждение.

Организаторы мероприятия обеспечили не только проведение научных и практических секций, но и хорошие возможности для продуктивного неформального общения. Кроме того, участникам семинара была предложена богатая культурная программа.

Делегат Саратовского ГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, а также сотрудникам международного отдела СГМУ за возможность посещения мастер-класса.

Международный отдел