12 октября 2016 года

Летняя производственная практика в клиниках Европы

В 2015–2016 учебном году 9 студентов СГМУ, обучающихся на педиатрическом и лечебном факультетах, прошли летнюю производственную практику в различных клиниках Европы. Это стало возможным благодаря действию программ летних профессиональных и научных стажировок IFMSA. Семеро из них практиковались в Сербии, один человек — в Хорватии, один — в Черногории.

Студенты-медики из Саратова принимали участие во врачебных обходах, ассистировали на различных операциях, присутствовали на консилиумах. Под контролем наставников ребята вели прием больных и сбор анамнеза, осуществляли диагностику заболеваний. Учащиеся СГМУ смогли не только приобрести необходимые профессиональные навыки, но и познакомиться с культурой, традициями и достопримечательностями других стран.

Практика в зарубежных клиниках — это прекрасная возможность усовершенствовать свои языковые навыки, а также получить опыт в определенной сфере медицины, узнать о новейших технологиях и методиках от ведущих специалистов в различных областях. Кроме того, прохождение практики в зарубежных клиниках предоставляет замечательную возможность дать начало международному сотрудничеству, основанному на дружеских отношениях будущих коллег.

Особую благодарность саратовский локальный комитет IFMSA выражает ректору СГМУ, заслуженному РФ, д. м. н. В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину, декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову и начальнику международного отдела И. В. Терентьеву за помощь на всех этапах организации практики студентов за рубежом.

А. Юдина,
студентка 5-го курса педиатрического факультета