10 октября 2016 года

Всемирный конгресс „Психическое здоровье человека XXI века“

7–8 октября в Москве, в канун празднования Всемирного дня охраны психического здоровья, в целях формирования благоприятной среды для сохранения психического здоровья человека через консолидацию усилий российских и зарубежных специалистов на междисциплинарном, межведомственном и межсекторном уровне прошел Всемирный конгресс „Психическое здоровье человека XXI века“.

Организаторами конгресса выступили Союз охраны психического здоровья, Российское общество психиатров (РОП), Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига (ОППЛ), Российское психологическое общество (РПО), Российская ассоциация геронтологов и гериатров (РАГГ). Официальными партнерами мероприятия стали ведущие международные организации в сфере охраны психического здоровья: Всемирная психиатрическая ассоциация (WPA), Европейская психиатрическая ассоциация (EPA), Международная ассоциация социального обеспечения (ISSA), Всемирный Совет по психотерапии (WCP), Ассоциация по совершенствованию программ по обслуживания людей с психическими расстройствами (AHM), Всемирная ассоциация психосоциальной pеабилитации (WAPR), Азиатская федерация психотерапии (AFP) и другие глобальные профессиональные объединения.

Конгресс получил патронат Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации.

На площадке конгресса российские и зарубежные эксперты предлагали инновационные подходы и давали практические рекомендации к проведению научных исследований, реализации экспериментальных программ, разработке механизмов оценки их эффективности в сфере охраны психического здоровья человека, а также презентовали лучшие научные и практические достижения в сфере охраны психического здоровья человека.

Дифференцированные подходы по вопросам сохранения психического здоровья на каждом этапе жизненного цикла человека представили ведущие международные эксперты: Шекхар Саксена (директор департамента по психическому здоровью и химическим зависимостям ВОЗ), Норман Сарториус (президент Ассоциации по улучшению программ в сфере охраны психического здоровья, Швейцария), Матт Мужьен (региональный советник по вопросам психического здоровья ВОЗ Регионального европейского отделения, Дания), Альфред Приц (президент Всемирного Совета по психотерапии (WCP), Австрия), Ханс-Хорст Конколевски (генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (ISSA), Швейцария), Вольфганг Гэбель (президент Европейской ассоциации по психиатрии (EPA), Германия), Николь Акнин (ректор Университета имени Зигмунда Фрейда в Париже, вице-президент Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии, Франция); Ставрола Лека (председатель Научного комитета Международной комиссии по охране труда (ICOH), Великобритания), Дарлин Немет (член Совета Американской психологической ассоциации Палаты представителей, США), Афзал Джавед (президент Всемирной федерации психосоциальной реабилитации, Великобритания) и многие другие.

В рамках конгресса прошли:

• пленарные заседания: Психическое здоровье в жизненном цикле человека;
  • мероприятия выставки „Психическое здоровье EXPO 2016“;
  • мероприятия проекта „Социальная Москва: Ярмарка реабилитационных программ для людей с психическими особенностями „Мир особых мастеров“;
  • торжественная Церемония вручения Национальной общественной премии „Гармония“;
  • международная конференция „Охрана психического здоровья на рабочем месте“ (Международная Ассоциация социального обеспечения (ISSA), Союз охраны психического здоровья);
  • международная конференция „Психотерапевтические аспекты психического здоровья“ (Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига, Всемирный Совет по психотерапии, Азиатская Федерация по психотерапии (AFP));
  • международная конференция „Психология и психическое здоровье“ (Российское психологическое общество, Международный союз психологических наук (IUPsyS) при ЮНЕСКО);
  • международная конференция „Психическое здоровье: национальные стратегии“ (Российское общество психиатров, Всемирная ассоциация психиатров (WPA), Европейская ассоциация психиатров (EPA), Всемирная ассоциация динамической психиатрии (WADP));
  • симпозиум „Психическое здоровье и адаптивный спорт“ (Общероссийская общественная организации „Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями“ (ЛИН), Международная спортивная Федерация для лиц с нарушениями интеллекта (INAS), Международный Паралимпийский Комитет (IPC), Министерство спорта Российской Федерации);
  • симпозиум „Правовые основы для охраны психического здоровья“ (Международный фонд поддержки правовых инициатив).
Среди участников конгресса были и представители Саратовского ГМУ: преподаватели кафедры философии, гуманитарных наук и психологии доц. Н. В. Гришечкина, асс. О. С. Шелудько; преподаватели кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, ассистенты Н. В. Филиппова, А. А. Антонова, Е. В. Бачило.

Делегаты СГМУ выражают благодарность руководству вуза за возможность участия в конгрессе.