Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 октября 2016 года

V Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы

V Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы
репортаж...
4–8 октября в Казани состоялся V Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), в котором приняли участие преподаватели-словесники из 58 городов 50 регионов России. Мероприятия конгресса „Динамика языковых и культурных процессов в современной России“ прошли под патронатом Правительства Республики Татарстан и фонда „Русский мир“.

Торжественная церемония открытия конгресса состоялась 5 октября в конференц-зале гостиничного комплекса „Корстон“ с участием президента Татарстана Р. Н. Минниханова, президента РОПРЯЛ Л. А. Вербицкой, ректора Казанского федерального университета И. Р. Гафурова. Советник Президента России В. В. Путина по русскому языку, проф. Л. А. Вербицкая в своей приветственной речи отметила неуклонный рост интереса к проблемам, обсуждаемым на конгрессе. Так, в обсуждении актуальных вопросов изучения русского языка и обучения ему в Российской Федерации с ее поликультурными традициями и многонациональным составом приняли участие около 600 человек, среди которых — преподаватели школ, вузов, а также известные ученые, методисты, руководители издательств учебной и научной литературы.

СГМУ им. В. И. Разумовского на конгрессе представляла делегация словесников кафедры русского языка как иностранного в составе зав. кафедрой, докт. филолог. наук, проф. Л. П. Прокофьевой, кандидатов филолог. наук, доцентов А. Ю. Беляевой и Н. И. Павловой, канд. педагог. наук, преподавателя М. М. Давлатовой, а также преподавателя кафедры русской и классической филологии А. Я. Рамазановой. Преподаватели СГМУ участвовали в работе секций трех из шести направлений конгресса („Русский язык: актуальные аспекты исследования“, „Русская литература в современном мире“, „Русский язык как иностранный в России и за рубежом“) и в работе трех круглых столов („Российские писатели в осмыслении жизни современной России“, „Компьютерные технологии в обучении русскому языку и культуре“, „Русский язык в системе открытого образования“).

Оживленная дискуссия возникла на секции „Русский язык как иностранный в России и за рубежом“ (председатель секции — проф. Л. П. Прокофьева), в которой приняла активное участие автор основных учебников по РКИ, проф. С. А. Хавронина, а также преподаватели 17 вузов России. На секции активно обсуждались проблемы нового в описании русского языка при преподавании в иностранной аудитории, в рамках российской высшей школы и за рубежом, а также вопросы создания современных средств обучения РКИ для разных контингентов учащихся.

На официальной церемонии закрытия состоялась трансляция видеообращения к участникам конгресса министра образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильевой. По итогам конгресса готовится резолюция, которая станет планом работы Российского общества преподавателей русского языка и литературы на следующие 2 года.

М. М. Давлатова,
преподаватель кафедры РКИ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000