21 октября 2016 года

„Профилактика остеопороза у молодого населения“

20 октября отмечался Всемирный день борьбы с остеопорозом. В преддверии этого события в читальном зале общежития № 1 СГМУ прошла лекция „Профилактика остеопороза у молодого населения“. Инициатором встречи выступила куратор общежития, асс. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета О. Л. Александрова.

Остеопороз — заболевание скелета, для которого характерно снижение прочности кости и повышение риска переломов. Клинические проявления: переломы костей, боль, изменение осанки, уменьшение роста. Считается, что остеопороз развивается у людей старше 50 лет, но также склонны к данному заболевания и лица молодого возраста.

Всемирная организация здравоохранения видит необходимость в разработке глобальной стратегии контроля заболеваемости остеопорозом, выделяя в качестве главных три направления: профилактика, лечение и обследование.

О. Л. Александрова рассказала студентам о факторах риска, ассоциирующих с развитием остеопороза. Немодифицируемые факторы: низкая МПКТ, женский пол, постменопаузальный период, ранняя (в том числе хирургическая) менопауза у женщин, семейный анамнез остеопороза и/или переломы в анамнезе, прием глюкокортикоидов, длительная иммобилизация. Модифицируемые факторы: низкая физическая активность, курение, низкое потребление кальция, дефицит витамина D, склонность к падениям, злоупотребление алкоголем, низкий индекс массы тела и/или низкий вес.

В конце мероприятия лектор рассказала о профилактике остеопороза в молодом возрасте, которое включает правильное питание, отсутствие вредных привычек, разнообразные физические упражнения.

Студенты поблагодарили О. Л. Александрову и кафедру госпитальной терапии за интересную и познавательную встречу.

М. Митрошкина,
студентка 6-го курса педиатрического факультета