24 октября 2016 года

„Школа молодых ученых“

21 октября Общество молодых ученых и студентов СГМУ провело заседание „Школы молодых ученых“ для интернов, ординаторов, аспирантов и сотрудников кафедр вуза, на котором зав. кафедрой факультетской терапии лечебного факультета, докт. мед. наук, проф. Ю. Г. Шварц прочитал лекцию „Доказательная медицина“.

На лекции была рассмотрена роль доказательной медицины в кардиологии при выборе препаратов для лечения сердечно-сосудистой патологии. Ю. Г. Шварц уделил внимание важности диагностики, а также рассказал об ошибках при проведении анализов (например, назначение ненужных тестов, неправильный способ забора биологического материала, несоблюдение допустимых временных интервалов от забора крови до проведения анализа, применение просроченных тест-системы и т.д.). В конце лекции профессор подробно остановился на методах обработки статистических данных в медицине на примере корреляционного анализа.

Общество молодых ученых и студентов СГМУ и слушатели благодарят проф. Ю. Г. Шварца за интереснейшую лекцию о важных аспектах проведения медицинских исследований и их правильную интерпретацию согласно канонам доказательной медицины.

ОМУС СГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову и проректору по научной работе, проф. Ю. В. Черненкову за предоставленную возможность проведения „Школы молодых ученых“.

Общество молодых ученых и студентов