25 октября 2016 года

III Всемирный конгресс по тромбозам

20–22 октября в Москве прошли два знаменательных научных мероприятия, собравших специалистов по гемостазу и смежным дисциплинам со всего мира. Международный конгресс по проблемам тромбозов, кровотечений и патологии гемостаза впервые проводился в России.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского и кафедру нормальной физиологии им. И. А. Чуевского представлял докт. мед. наук, проф. А. А. Цымбал.

Основные темы конгресса были посвящены средствам и методам диагностики, терапии и профилактики врожденных и приобретенных тромботических и геморрагических заболеваний, состояний и осложнений. Отдельное внимание было уделено тромбо-геморрагическим проблемам в онкологии, неврологии, кардиологии и кардиохирургии, реанимации и интенсивной терапии, гематологии, акушерстве-гинекологии и педиатрии.

Проблемы тромбозов и патологии гемостаза являются междисциплинарными, поэтому для участия в научной программе в Москву приехали зарубежные специалисты по разным направлениям медицины, в том числе David Varon, Pier M. Mannucci и Gili Kenet. Программа объединенного конгресса была построена на основе дискуссий по актуальным вопросам клинической гемостазиологии, содержала лекции State-of-Art и доклады российских и зарубежных специалистов. В программе были запланированы образовательные семинары, аккредитованные в системе НМО, проведение Международного дня тромбоза-2016, предусмотрены индустриальные ланч-симпозиумы и выставка.

По сложившейся традиции структура конгресса была модульной, многие научные сессии и их программы были организованы совместно с профессиональными общественными организациями, а также с государственными медицинскими и образовательными учреждениями.

Данный конгресс включен в план научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2016 год (Приказ Минздрава России № 275 от 29 апреля 2016 года).

Проведение столь широкомасштабного конгресса в России стало для участников удачным поводом обменяться научным опытом и достойно представить свои достижения.

Кафедра нормальной физиологии им. И. А. Чуевского