Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 октября 2016 года

„Пульс жизни“

26 октября в Саратове состоялась пресс-конференция, посвященная проведению регионального этапа Всероссийской программы „Пульс жизни“. В мероприятии приняли участие руководитель лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, док. мед. наук Е.В Бочкарева, главный внештатный кардиолог минздрава области Т. С. Ионова и главный врач Саратовского областного центра медицинской профилактики Р. Р. Яхина.

Е.В Бочкарева рассказала о результатах проведения осмотра работников одного из предприятий нефтедобывающего комплекса Саратова. В ходе скрининга, который включает ЭКГ, измерение индекса массы тела, уровня сахара и холестерина в крови, показателей артериального давления и т.д., были выявлены совокупные факторы риска неинфекционных заболеваний. По завершению обследования все участники скрининга получили персональные заключения о состоянии сердечно-сосудистой системы с рекомендациями от специалистов.

Р. Р. Яхина представила информацию о проведении диспансеризации в регионе. В текущем году обследования прошли более 300 тысяч человек. Диспансеризация позволяет выявлять различные заболевания на ранних стадиях. Как отметила главный врач областного Центра медпрофилактики, основными факторами риска развития неинфекционных заболеваний являются неправильное питание, курение, чрезмерное употребление алкоголя, низкая физическая активность. При этом, подчеркнула Р. Р. Яхина, в последнее время снижается количество курящего населения, что доказывает эффективность проводимой в регионе первичной профилактики.

Т. С. Ионова добавила, что многие работодатели сегодня выступают инициаторами проведения профилактических осмотров для сотрудников, и население стало охотнее в них участвовать. Такие обследования позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, а также предупредить возникновение инсультов и инфарктов.

Спикеры сошлись во мнении, что проведение регулярных осмотров, прохождение диспансеризации играет большую роль в сохранении здоровья.

Главный специалист по профилактической медицине регионального минздрава также рассказала, куда могут обратиться жители, если хотят бросить курить. Так, на территории Саратовской области открыто 50 кабинетов по отказу от курения, все они работают на базе отделений профилактики. Обратиться можно по полису обязательного медицинского страхования, помощь в кабинетах отказа от курения оказывается бесплатно. В Центре медпрофилактики работает „горячая линия“ по здоровому образу жизни, куда могут обратиться жители Саратовской области. Телефон: 8 (8452) 50–25–38.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000