27 октября 2016 года

В Самаре прошел I Межрегиональный конкурс профессионального мастерства по специальности „Сестринское дело“ (уровень бакалавриата). Организатором мероприятия выступил Самарский государственный медицинский университет (Институт сестринского образования). Проведение конкурса было приурочено к знаковой юбилейной дате — 25-летию с момента открытия первого в России факультета высшего сестринского образования.

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда студентов Института сестринского образования СГМУ в составе А. Карзуновой (капитан команды), А. Коваленко и К. Тароян (3-й курс, ИСО). Куратор команды — асс. кафедры поликлинической терапии СГМУ, врач высшей категории Ю. Н. Беляева.

Конкурс проходил в три этапа. На I этапе жюри, возглавляемое главным внештатным специалистом-экспертом Министерства здравоохранения Российской Федерации по управлению сестринской деятельностью, председателем Совета директоров средних специальных медицинских и фармацевтических образовательных учреждений РФ, зав. кафедрой сестринского дела СамГМУ, докт. мед. наук, проф. С. И. Двойниковым, оценивало представленные конкурсантами научно-исследовательские работы. От СГМУ с докладом выступила А. Карзунова.

По условиям II (практического) этапа, судьям предстояло оценить технику врачебных манипуляций, навыки общения с пациентом и умение конкурсантов действовать в психологически неблагоприятных условиях. Представительница СГМУ А. Коваленко набрала высший балл на своем модуле.

В ходе решающего III этапа участники демонстрировали свои знания и технику исполнения элементов базовой сердечно-легочной реанимации. В этом состязании блестяще отработала К. Тароян.

По совокупности баллов всех трех испытаний жюри присудило безоговорочную победу команде Саратовского ГМУ! II место заняла команда Казанского государственного медицинского университета, на III месте оказались студенты Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

21 октября в Самарском государственном медицинском университете прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием „Здравоохранение и образовательное пространство: интеграция и перспективы взаимодействия“, также посвященная 25-летию высшего сестринского образования в Российской Федерации. Президиум конференции возглавлял первый проректор–проректор по учебно-воспитательной и социальной работе СамГМУ, проф. Ю. В. Щукин. Он вручил дипломы и памятные знаки командам-победителям Межрегионального конкурса профессионального мастерства выпускников медвузов по специальности „Сестринское дело“ и особо отметил высокую теоретическую подготовку и блестящее практическое мастерство команды из Саратова.

Не менее насыщенной была и культурная программа. Массу положительных эмоций и искреннее восхищение вызвала экскурсия в клиники СамГМУ, которую провел зав. организационно-методическим отделом, доц. Д. Г. Алексеев. Гости посетили музей клиник и лекционные аудитории в учебно-административном корпусе, специализированный консультативно-диагностический Центр, а также отделения медицинской и стационарной реабилитации. На следующий день студентов ждала интереснейшая пешая экскурсия по старому центру Самары, а вечером участники посетили спектакль Самарского драматического театра им. М. Горького „Странная миссис Сэвидж“, в котором создана галерея удивительных по своей глубине персонажей, подняты вопросы нравственности и человечности, в том числе при оказании специализированной медицинской помощи.

Инициатор и идейный вдохновитель мероприятия — директор Института сестринского образования СамГМУ, докт. мед. наук, проф. Л. А. Карасева — подтвердила, что проведение конкурса профессионального мастерства выпускников по специальности „Сестринское дело“ в Самаре станет ежегодным событием. Это позволит определять уровень теоретической и практической подготовки студентов ИСО из разных регионов и стимулировать их творческий и профессиональный рост.

Команда ИСО СГМУ благодарит за помощь в организации поездки и подготовке к конкурсу ректора, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова; проректора по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаеву; директора Института сестринского образования, проф. О. Ю. Алешкину; декана лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикина; зав. кафедрой поликлинической терапии, проф. Г. Н. Шеметову; зав. кафедрой симуляционного обучения, проф. А. В. Кулигина; зав. кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, проф. Е. А. Андриянову; зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькину.

Ю. Н. Беляева,
куратор команды ИСО